15 мая на Вятской земле совершится Борисоглебский крестный ход

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 15 мая 2018 года совершается Борисоглебский крестный ход. В день памяти святых князей Бориса и Глеба их икону верующие перенесут из села Волково в село Никульчино, где она будет пребывать все лето. В этот день в 7.00 в Троицком храме села Волково митрополит Марк возглавит Божественную литургию. Приглашаем верующих разделить соборную молитву.

Крестный ход этот в своем роде уникальный – он проходит на Вятской земле два раза в год. Возник он в конце XII века в память о помощи святых князей Бориса и Глеба новгородцам, основавшим 24 июля 1181 года град Никулицын - первое русское поселение на Вятке. В годы гонений этот крестный ход был запрещен. Возрожден в 1995 году и теперь ежегодно совершается 15 мая – в день памяти святых князей Бориса и Глеба их икону несут из села Волково в Никульчино, где она и находится все лето. Осенью икона возвращается.

Примечательно, что в крестном ходе «участвует» еще одна древняя почитаемая икона – образ святого великомученика Георгия Победоносца, по складывающейся традиции святыню каждый год на своих плечах несут прихожанки Троицкого храма села Волково.

Все верующие могут принять участие в Борисоглебском крестном ходе (12 км пути).

Расписание Борисоглебского крестного хода

14 мая с. Волково

16.00 - Всенощное бдение

15 мая с. Волково

7.00 - Божественная литургия (возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк).

9.00 – Молебен. Выход крестного хода.

13.00 – 13.30 – встреча крестного хода в Борисоглебской церкви с. Никульчино.

15.00 – Молебен. Выход из с. Никульчино.

18.00 – 19.00 – встреча крестного хода в Троицкой церкви с. Волково.

19.00 – Отправление автобусов из с. Волково в г. Киров.

Приход Феодоровского храма организует поездку на Борисоглебский крестный ход.
15 мая в 07:00 – отправление автобуса «ПАЗ» от Феодоровского храма к селу Волково.
15 мая в 19:00 – отправление автобуса «ПАЗ» из села Волково до Феодоровского храма города Кирова.
Стоимость проезда – 150 руб. в один конец. Необходима предварительная запись на поездку в регистратуре храма или по тел.: (8332) 38-55-88. Адрес: г. Киров, Набережная Грина, 7.