27.04.2018

Стипендии «Содружества» – одаренным и талантливым

В Вятской православной гимназии состоялось праздничное мероприятие «Пасхальные перезвоны» благотворительного фонда «Содружество» с вручением стипендий.

Традиционно одним из благотворителей, оказывающих поддержку одаренным детям Вятки, является митрополит Вятский и Слободской Марк. В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель регионального Законодательного собрания Владимир Быков, заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования Кировской области Ольга Рысева, глава города Кирова Елена Ковалева, глава городской администрации Илья Шульгин и другие представители власти и бизнеса.

От имени и по благословению митрополита Марка благочинный первого Вятского церковного округа протоиерей Александр Балыбердин вручил стипендию учащемуся Вятской православной гимназии Ивану Хлопову. Еще одну стипендию десятикласснице православной гимназии Елизавете Дреминой вручил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Праздник для участников начался с посещения домового храма гимназии – церкви святой великомученицы Екатерины, где стипендиатов и благотворителей от имени Владыки приветствовал настоятель храма протоиерей Сергий Гомаюнов.

Обращаясь к собравшимся, отец Сергий сказал о том, что в эти пасхальные дни Православная Церковь совершает память многих святых.

«Это является для нас хорошим уроком, потому что каждому человеку даются свои дары и таланты от Господа, и разные люди в соответствии с этими дарами несут свое служение, – сказал отец Сергий. – Одни – публично и открыто, другие – неявно, неприметно. Вот и нынешние стипендиаты служат Господу своими талантами, и это только начало их большого служения, поскольку они еще учатся деятельно творить добро. Но рядом с ними находятся взрослые люди, имеющие большой жизненный опыт того, как нужно идти по лестнице дарований и талантов. Господь собирает всех вместе, потому что вместе мы – сила, радость и красота нашей Церкви.

Одним словом, “Содружество”, а где содружество – там и помощь, и поддержка, и взаимовыручка, как в Евангелии, которое учит носить тяготы друг друга».

Затем все участники мероприятия прошли в гимназическую трапезную, где и состоялась церемония вручения стипендий. Протоиерей Александр Балыбердин также поздравил всех со святыми днями Христовой Пасхи. Благословив трапезу, отец Александр поблагодарил представителей власти и бизнеса за то, что не пожалели времени и не только передали свою долю средств детям, но пришли, чтобы лично пообщаться со своими подопечными и поддержать их еще и добрым словом.

Праздник был украшен множеством добрых и теплых слов благотворителей в адрес талантливых и целеустремленных подопечных, а также выступлением гимназического ансамбля «Радость» под руководством учителя музыки И. В. Балыбердиной, сольным номером десятиклассника ВПГ Михаила Кунягина.

«Я знаю, что с Божьей помощью можно преодолеть все трудности. Мне бы очень хотелось в своей жизни научиться помогать людям. На данном этапе я еще не определилась со своей будущей профессией, но я стараюсь подготовить основание для своего дальнейшего обучения. Стипендия, учреждённая фондом "Содружество", является для меня мотивацией к развитию и помогает поверить в свои силы», – поделилась своими мыслями и надеждами стипендиатка Елизавета Дремина.

Всего в этот день радость праздника испытали и получили поддержку 53 учащихся Вятки.

По материалам пресс-центра Вятской православной гимназии

Фото

Возврат к списку