02.05.2018

Престольный праздник в домовом храме Блаженной Матроны Московской

Русская Православная Церковь 2 мая празднует память Блаженной Матроны Московской. Домовый храм при филиале «Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов» освящен в честь этой, поистине, дивной святой старицы.

В день престольного праздника в храме была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель Пантелеимоновского храма города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев.

Помолиться за литургией пришли проживающие в доме-интернате бабушки. Многие из них особо почитают Матрону Московскую и не раз слышали о чудесной помощи блаженной старицы в трудных жизненных ситуациях и болезнях.

В завершение Литургии священник обратился к прихожанам с напутственным словом, в котором напомнил о важности молитвенного обращения к святым угодникам Божиим.

Престольный праздник в этом году совпал с празднованием Преполовения Пятидесятницы. По традиции, в этот совершается малое освящение воды.

Святая блаженная Матрона Московская - одна из самых известных и почитаемых православных святых. От рождения она имела дар чудотворения. Люди приходили к ней со своими скорбями, тревогами, болезнями, и Матронушка помогала, наставляла, утешала. Ее почитали как молитвенницу и подвижницу во славу Божию. Вся ее жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. И ныне по ее молитвам совершается множество чудес, верующие получают помощь, утешение и исцеление. 

Алла Карабанова
Фото

Возврат к списку