Жители Шестаково возродили древний крестный ход в село Георгиевское

6 мая православные верующие отмечали день памяти Георгия Победоносца. Один из пределов Никольского храма в селе Шестаково освящен в честь великомученика Георгия.

В дореволюционные времена существовал на Шестаковой земле необычный крестный ход: после праздничной службы в Никольском храме запрягали жители села и окрестных деревень до 150 лошадей клином в одни единственные сани. Сажали в сани двух нищих с иконой великомученика Георгия Победоносца, остальные шли пешком, и вся эта процессия направлялась в соседнее село Георгиевское. Там служили молебен в Георгиевской часовне, освящали воду на источнике святого Георгия и возвращались обратно. После закрытия в 1935 году Никольского храма, долгое время в храмовом сарае стояли голубые «крестные» сани.

В память об этом событии, 6 мая 2018 года, учащиеся Воскресной школы храма святителя Николая, вместе с педагогами и прихожанами побывали в деревне Залесье (бывшее с. Георгиевское), что в девяти километрах от села Шестаково. Настоятель Никольского храма архимандрит Иов (Муравьев) совершил водосвятный молебен на источнике.

Верующие прошли крестным ходом до сохранившейся древней часовни, а затем пешком вернулись в Шестаково, читая во время пути акафист великомученику Георгию Победоносцу.

- Наверное, наш путь нельзя назвать крестным ходом, но это была не просто прогулка выходного дня, - делятся впечатлениями верующие. - Знакомство с историей православия на Шестаковой земле, испытание погодой, преодоление себя и трудностей пути, молитвенный настрой, способствовали укреплению детей в вере и дальнейшему духовному росту.

Приход Никольского храма с. Шестаково