17.05.2018

Состоится фестиваль «Малиновый звон на Вятке»

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в рамках празднования Международных дней Славянской письменности и культуры в Кировской области 20 мая состоится межрегиональный фестиваль колокольного звона «Малиновый звон на Вятке».

Мероприятие организовано управлением культуры администрации города Кирова совместно с миссионерским отделом Вятской Епархии Русской Православной Церкви.

В тринадцатый раз праздничный звон будет раздаваться с главной колокольни Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря. В этом году к звонарям Вятки присоединяются опытные мастера Московской школы звонарей Ильи Дроздихина. И фестиваль из областного приобретает статус межрегионального.

Выступление участников фестиваля состоится на колокольне Успенского кафедрального собора (г. Киров, ул. Горбачева,4) 20 мая в 12.00.

В номинациях фестиваля - сольное и ансамблевое исполнение звонов, также введена специальная номинация, которая может быть представлена исполнением музыкального или литературного произведения о колоколах и колокольном звоне. Участники фестиваля делятся на три возрастные категории, и юные звонари не будут противостоять зрелым мастерам, а получат достойное признание в своей возрастной группе.

Зрителей же и гостей фестиваля ждут уникальные мгновения, проведенные под звенящим небом, которое наполнится хором главных колоколов Вятки. И, конечно, для всех - музыка, песни и мастер-классы по игре на колоколах и билах (плоских колоколах).

Пресс-служба Вятской Епархии
По материалам Миссионерского отдела Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку