01.06.2018

Состоялась защита дипломов выпускников заочного отделения Вятского Духовного училища

1 июня 2018 года состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов Вятского Духовного училища. Пятеро выпускников заочного отделения ВДУ успешно защитили свои исследования.

Защита дипломов проходила на высоком уровне в новых светлых стенах конференц-зала Вятской Епархии. Аттестационную комиссию возглавил первый проректор Вятского Духовного училища кандидат богословия иерей Валентин Харин.

В составе комиссии сегодня работы также оценивали доктор исторических наук преподаватель Вятского Духовного училища Елена Витальевна Кустова, кандидат исторических наук доцент протоиерей Сергий Гомаюнов, кандидат исторических наук протоиерей Александр Балыбердин.

В защите принимали участие секретарь комиссии – заведующая учебной частью Вятского Духовного училища Татьяна Борисовна Костромина, а также научные руководители выпускников и рецензенты дипломных работ - протоиерей Георгий Курасов, протоиерей Сергий Ендальцев, иерей Василий Писцов, иерей Сергий Жернаков.

Аттестационной комиссии выпускниками были представлены следующие работы:

- «Значение Священного Предания в православном богословии» (Андрей Евгеньевич Васильев);

- «Пастырский подход к таинству исповеди (на основе анализа творений митрополита Антония Храповицкого)» (иерей Александр Васильевич Денисенко);

- «Ересь жидовствующих (конец XV - начало XVI века): предпосылки, исторические последователи» (иерей Сергей Николаевич Окуловский);

- «История русского паломничества на Святую землю (X - XV вв.)» (Роман Александрович Плотников);

- «Учение о Церкви и Царствии Божием в Евангельских притчах» (Валерий Евгеньевич Шихов).

Все работы успешно защищены. Средний балл составил 4,6. Студенты рекомендованы к поступлению на обучение на старшие курсы Нижегородской Духовной семинарии.