26.06.2018

Состоялась защита дипломов выпускников очного отделения Вятского Духовного училища

26 июня 2018 года состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов Вятского Духовного училища. Семь студентов очного отделения ВДУ успешно защитили свои дипломные работы.

Защита дипломов проходила на высоком уровне в новых светлых стенах конференц-зала Вятской Епархии. Аттестационную комиссию возглавил первый проректор Вятского Духовного училища кандидат богословия иерей Валентин Харин.

В составе комиссии сегодня работы также оценивали доктор исторических наук преподаватель Вятского Духовного училища Елена Витальевна Кустова, кандидат исторических наук доцент протоиерей Сергий Гомаюнов, кандидат исторических наук протоиерей Александр Балыбердин, кандидат богословия иерей Василий Писцов.

В защите принимали участие секретарь комиссии – заведующая учебной частью Вятского Духовного училища Татьяна Борисовна Костромина, а также научные руководители выпускников и рецензенты дипломных работ.

Аттестационной комиссии выпускниками были представлены следующие работы:

- Иерей Алексей Анатольевич Адамов: «Учение о Христе как о Втором Адаме» (научный руководитель иерей Сергий Жернаков);

- Диакон Данил Анатольевич Бабин: «Истинная желанная Красота в учении свт. Григория Паламы о нетварных Божественных энергиях» (научный руководитель протоиерей Георгий Курасов);

- Бадьин Виталий Владимирович: «Сущность религии по учению Блаженного Августина» (научный руководитель иерей Валентин Харин, канд. философских наук);

- Диакон Сергий Леонидович Балезин: «Троический догмат и его осмысление в истории православной богословской мысли II-IV вв.» (научный руководитель протоиерей Георгий Курасов);

- Вихарев Александр Сергеевич: «Ересь стригольничества и её исторические последователи» (научный руководитель протоиерей Сергий Гомаюнов, канд. истор. наук, доцент);

- Вотинцев Артём Владимирович: «Проблематика и основные представители христианской апологетики II в.» (иерей Алексей Бордзеловский);

- Ивонин Иван Эдуардович: «Русская духовная миссия в Иерусалиме в период управления архимандрита Антонина (Капустина)» (научный руководитель иерей Сергий Жернаков).

Все работы успешно защищены. Средний балл составил 4. Студенты рекомендованы к поступлению на обучение на старшие курсы Нижегородской Духовной семинарии.