09.07.2018

Благословение воинов на служение Отечеству

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов благословил на военную службу призывников на областном сборном пункте.

6 июля 2018 года большая группа призывников была готова к отправке на военную службу в различные войска Российской Федерации. На торжественной церемонии, проведенной по этому поводу на областном сборном пункте, помимо самих призывников собралось множество гостей: это родители и родственники военнослужащих, руководство области и города, командование областного военкомата, представители военных частей.

От Вятской Епархии призывников поздравил иерей Александр Коссов. Он напомнил им о высокой чести продолжать славные традиции Российского воинства.

Отец Александр отметил, что христианство и воинское служение многое роднит. И христианину, и воину необходимы такие качества, как самоограничение, дисциплина и мужество. Великий проповедник христианства апостол Павел сравнивает христианскую жизнь с «бранью», т.е. сражением, войной против сил зла. В христианстве военные всегда пользовались исключительным уважением.

«Боевые качества русского солдата – стойкость, героизм, мужество и жертвенность были во многом связаны с православным воспитанием, - отметил иерей Александр Коссов. - Ведь Церковь всегда внушала своим чадам, что “нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих”. Церковь всегда стремилась вдохновить воинов, нравственно укрепить, воспитать в них чувство долга и личную ответственность за судьбу Отечества. Если Православная Церковь и армия едины – это сила необоримая. Вооруженные защитники Отечества во все времена воспринимали Православие как символ славных и святых свершений народа. Веками набатом звучал голос Церкви, призывая народ на защиту Земли Русской. Так будьте же и вы – нынешние призывники достойны памяти предков наших. Благословляю всех призывников на ратный труд и воинское служение».

После поздравления, по уже сложившейся традиции, отец Александр окропил освященной водой строй призывников.

Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию
с Вооруженными силами 
и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин

Фото

Возврат к списку