15.07.2018

Воскресное архиерейское богослужение в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Сегодня, 15 июля 2018 года, в 7.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

15 июля Святая Церковь воспоминает Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. В праздничный воскресный день сегодня за архиерейским богослужением собрался полный храм верующих.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии, настоятель церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Виталий Лапшин, благочинный Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирик храма, где совершалось богослужение, иерей Григорий Фай. Исповедь принимал клирик церкви иерей Владимир Халявин.

Под сводами храма звучали благолепные песнопения в исполнении церковного хора прихода под регентством Марины Никулиной.

Сегодня за богослужением была совершена диаконовская хиротония выпускника Вятского Духовного училища Александра Вихарева. Александр Сергеевич уже на протяжении нескольких лет достойно нес церковное служение алтарником, а в нынешнем 2018 году с отличием окончил Вятское Духовное училище.

На запричастном стихе с проповедь произнес клирик храма иерей Григорий Фай. Священник обратил взор верующих к событиям истории, напомнив о том, откуда пришло христианство на Руси, когда и при каких обстоятельствам происходило Крещение Руси. Напомнил о том, что князь Владимир крестился в купели города Херсонес, откуда уже христианское благовестие пошло по всей Руси:

- Не так давно эту купель на полуострове Крым, с которой началась христианизация нашей страны, вернули в состав России. И, наверное, символом объединения стала стройка последнего времени – большой керченский мост. И было настоящим праздником, когда Владыка Платон Керченский освятил этот керченский мост, поднявшись на большом воздушном шаре, окрашенном в цвета российского флага.

Чем же окончилась христианизация страны, чем была подорвана? Конечно же, революцией 1917 года и конкретно ритуальным убийством Царской семьи. И у нас сегодня, наверное, такой же праздник, как на берегах Тавриды в мае месяце – будет освящен памятник Царской семье. И 17 числа ночью (с 16 на 17 июля, начало службы в 00.30) в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии будет отслужена Литургия. Еще лет сорок назад было немыслимо, что в ночь убийства Царской семьи будет вознесено Евхаристическое благодарение к Богу. Наверное, это очень важный шаг по заполнению того вакуума, который образовался у нас в обществе в последние сто лет. Богу нашему Слава! Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Многие из прихожан сегодня приступали к Таинству Святого Причащения.

В завершении богослужения митрополит Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Сегодняшний день знаменателен тем, что мы будем открывать памятник Царской семье. В эти дни мы воспоминаем событие, величайшее в истории Отечества преступление, когда столетие назад был убит помазанник Божий и с ним его участь разделили ни в чем не повинные его дети.

Владыка отметил, что памятник Царской семье – ценный подарок городу одного из его инициативных жителей, с одной стороны, будет напоминать людям о том крестном пути, которым следовала Царская семья за Христом, с другой, - памятник станет частью нашего исторического духовного национального наследия.

- Но Господь всегда говорит о том, что печаль ваша в радость обратится. Не будем унывать, а станем молиться. У кого есть желание, время и возможность – приглашаем вас сегодня в 11 часов – на территории Серафимовского собора отслужим молебен, и откроем сей памятник. С праздником!

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку