03.08.2018

В четверг, 2 августа 2018 года, Свято-Троицкий кафедральный собор города Уржума посетили участники XIII всероссийского Васнецовского пленэра.

По благословению епископа Уржумского и Омутнинского Фомы, клирик собора протоиерей Сергий Шуклин рассказал художникам из Москвы, Вятки и Казани об истории храма, особенностях его архитектуры и интерьера.

Отметим, в этом году плэнер посвящен 170-летию русского художника Виктора Васнецова. Художники будут творить на уржумской земле, побывают на малой родине Виктора Михайловича – в селе Лопьял, где пройдет фольклорный фестиваль «Вятские перезвоны».

Примечательно, что отец великого мастера - Михаил Васнецов - служил священником в местной церкви и был наставником в сельском училище. Спустя два года после рождения Виктора Михайловича (1850 год) семья переехала в село Рябово Зуевского района.

по материалам Информационного отдела Уржумской Епархии