14.08.2018

Состоялся Климковский крестный ход

По благословению епископа Уржумского и Омутнинского Фомы в девятнадцатый раз на Белохолуницкой земле прошел Климковский крестный ход, в котором приняло участие порядка 500 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Кировской, Ростовской, Челябинской, Нижегородской и других областей, из Марий Эл, Удмуртии и Башкирии.

В этом году погода была благосклонна к паломникам: самым трудным был первый день, когда жара сменялась дождем, в остальное время идти было довольно комфортно. По ночам было прохладно, но это только способствовало раннему подъему и бодрой молитве. В итоге, за четыре дня с пути богомольцы преодолели 103 километра лесных, полевых и асфальтированных дорог. 

В пути паломников духовно окормляли благочинный Белохолуницкого благочиния иерей Михаил Быданов и настоятель храма Всех Святых в Белой Холунице протоиерей Марьян Фатич. Во время крестного хода во Всехсвятском храме Белой Холуницы, в Климковском храме Нерукотворного образа Христа Спасителя и в Петропавловском храме села Елево совершалась Божественная литургия. 

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам сайта hramvoskreseniya.ru

***

Климковский крестный ход – возможность нерассеянно помолиться и искренне покаяться в своих грехах. Многие мужчины и женщины едут сюда в надежде искупить когда-то совершенный тяжкий грех аборта. С возрастом некоторые люди начинают понимать, что они сами омрачили свою жизнь скорбями - после того, как погубили младенца в утробе. Одиночество, бездетность, семейные проблемы, трудности с воспитанием детей – все эти скорби могут рассматриваться как епитимья, а через терпеливое перенесение этих скорбей, соединенное с покаянием и сокрушением сердца, приходит прощение.

Щедр и милостив Господь. Он дает нам возможность такого покаяния и это нужно делать. Делать регулярно, делать искренне и честно. Это труд – приятный и полезный для спасения своей души.

Конечно же, кроме того, в пути люди молятся о помощи в семейных проблемах, о даровании здоровья близким, о будущем своих чад. Очень многие беспокоятся о нерадивости своих чад, и просят, чтобы Господь вразумил их, наставил на путь истинный, помог обрести свет и цель, к которой нужно идти.

Фото

Возврат к списку