25.09.2018

Группа паломников с Вятской земли посетила Грузию

C 27 августа по 5 сентября группа паломников с Вятской земли посетила удивительную страну — Грузию. Духовно окормлял путешественников настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев.

Грузия подарила паломникам невероятное множество разных впечатлений. Это уникальная страна. Через все горести, исторические проблемы и трудности она сохранила свою идентичность, свою неповторимую культуру и атмосферу. Все здесь пропитано многовековой историей. Сухой теплый климат и множество труднодоступных мест, спрятанных в горах, помогают сохранить древние строения, чудеса природы и национальные традиции.

Особенно радуют православного христианина грузинские храмы и монастыри. Их столько, что иногда от одного монастыря к другому не нужно даже ехать, а можно спокойно дойти несколько сотен метров пешком. Необычна церковная архитектура: более древние базиличные постройки и более поздние крестово-купольные. Храмы Грузии не похожи на привычные русскому глазу церкви. Но этим они и привлекают.

Храмы словно вырастают в небо, снаружи они кажутся меньше, чем внутри. Взгляд притягивается к высоким сводам — архитектурному символу Царствия Небесного. Часто стены внутри не отштукатурены и это вызывает ощущение древности: по кладкам можно "прочитать" страницы истории. Ведь в разные века людям были доступны разные материалы, разные технологии строительства. И опытные историки с лёгкостью определяют, какого века эта постройка и в какие исторические периоды она достраивалась, изменялась.

Именно таким опытным историком оказался наш экскурсовод Иоанн. Этот интереснейший человек оказался миссионером: по благословению Каталикос-Патриарха Грузии Блаженнейшего Илии организовал отдел по взаимодействию с другими конфессиями. Общение с Иоанном стало одним из богатств, которыми одарила нас эта паломническая поездка. За пару дней он завоевал наше доверие настолько, что мы задавали ему вопросы на любые темы. Казалось, он знает всё!

За десять дней мы побывали в разных уголках прекрасной Грузии. Мы удалились на 60 км от Тбилиси, приближаясь к границе с Азербайджаном, где находится один из уникальных скальных монастырей Давида Гареджийского. Изъездили почти всю Мцхету, с её горными храмами, много монастырей посетили в восточной и юго-восточной Кахетии. Видели горы рядом с вершиной Казбеги, солёные озёра Купатадзе, передвигались по живописной военно-грузинской дороге, минуя горнолыжный курорт Гудаури. Впечатлений масса! А все это стало возможным благодаря нашему замечательному организатору, талантливому профессионалу с большой буквы - Виссариону. 

Виссарион имеет большой опыт в организации паломнических поездок. Он за много лет отработал оптимальные маршруты, выбрал надежную и квалифицированную команду, был к нам внимателен и гостеприимен, как никто. Доброта и любовь, исходящие из его сердца, не оставили ни одного паломника равнодушными!

И, конечно, особая радость осталась в душе от Божественной литургии. Нам удалось побывать на необычных службах. Первая в начале поездки в храме святого Александра Невского на двух языках: русском и грузинском. И вторая через неделю в Никольском храме на трёх языках: грузинском, русском и русском жестовом языке, ведь на службе присутствовали прихожане из грузинской общины глухих и слабослышащих. Приходилось осуществлять одновременно тройной перевод: священник говорил на грузинском, переводчик переводил сурдопереводчику на русский, а затем уже сурдопереводчик переводил на жестовый язык. Глухие Грузии хорошо понимали русского сурдопереводчика. Почти вся лексика в наших странах совпадает, за исключением некоторых трактовок церковно-славянских слов.

Паломники смогли познакомиться и с песенными и танцевальными традициями Грузии. Никого не оставили равнодушными зажигательные народные танцы и прекрасное многоголосное пение.

Расставание было по-грузински тёплым: обязательные пожелания и объятия напоследок достались лично каждому гостю.

Храни, Господь, гостеприимную Грузию и братский грузинский народ!

По материалам прихода Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова.

Фото

Возврат к списку