27.09.2018

Воспитанники школы искусств «Пастораль» примут участие в фестивале колокольного звона в Москве

Фестиваль колокольного звона будет проходить 29-30 сентября в Москве на территории храма Василия Великого.

Оценивать мастерство конкурсантов будут преподаватели и звонари Сретенского монастыря, представители Ассоциации колокольного искусства России, а также известный кинорежиссер, член президиума Всемирного русского собора, Президент Российского фонда культуры Никита Михалков.

- Начинающие кировские звонари выступят на фестивале и как сольные исполнители, и в ансамбле. Авторские и канонические звоны представят Марина Никонова и Михаил Луппов. Ребята уже имеют опыт выступления на межрегиональном фестивале «Малиновый звон на Вятке», выступали в качестве звонарей храмов города Кирова, - отметили в городском управлении культуры.

Среди участников также кировчане Илья Прокопчук, Дмитрий Гавриков и Роман Новоселов, которые занимаются колокольным звоном уже третий год и имеют хорошую практику ансамблевого исполнительства.

Стоит напомнить, что класс по искусству колокольного звона в детской школе искусств «Пастораль» создан в рамках реализации инновационного культурного проекта «Малиновый звон». На территории школы была построена беседка-звонница, оборудованная восемью колоколами разного веса и автоматизированной системой «Электронный звонарь». Ежегодно, начиная с 2014 года, школа обучает детей и взрослых колокольному музицированию и организует на своей площадке фестиваль колокольных звонов, который с этого года приобрел статус межрегионального и проходил на территории Трифонова монастыря.

Пресс-служба Вятской Епархии
по информации сайта Администрации г. Кирова

Фото

Возврат к списку