04.10.2018

В Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Кировской области начались занятия по духовно-нравственному воспитанию

Занятия модуля «Основы православной культуры» организованны в рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» регулярно проводятся в течение учебного года Миссионерским отделом Вятской епархии и Епархиальным отделом по тюремному служению. Первое творческое занятие нового учебного года было посвящено грядущему празднику Покрова Пресвятой Богородицы, празднуемого 14 октября.

Руководитель Епархиального отдела по тюремному служению настоятель Троицкой церкви сл. Макарье г. Кирова иерей Владимир Путинцев побеседовал с подростками, ответил на вопросы ребят, касающиеся исповедования православной веры, традиций.

Подробности и исторические особенности празднования Покрова на Руси ребята узнали из красочной мультимедийной презентации и видео-клипов, подготовленных заместителем руководителя Миссионерского отдела Вятской епархии Ларисы Шустовой.

Во второй половине занятия ребятам было предложено принять участие в проекте «Под Покровом Богородицы», реализуемым Миссионерским отделом. Суть проекта - ребята из различных общеобразовательных учреждений г. Кирова готовят подарки и поздравления к празднику Покрова Пресвятой Богородицы пожилым людям, проживающим в Кировском областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Для пожилых людей подростки из ЦВСНП подготовили в подарок открытки, выполненные в технике бумагопластики.

Следующее занятие по изучению Основ православной культуры несовершеннолетними правонарушителями состоится 28 октября и будет посвящено вятским святым, празднование которых состоится 21 октября.

Миссионерский отдел Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку