16.10.2018

На приходе Троицкой церкви сл. Макарье обсудили специфику организации летнего отдыха детей в православных лагерях

В рамках программы XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» на базе прихода Троицкой церкви сл. Макарье г. Кирова состоялось рабочее заседание секции: «Специфика организации летнего отдыха детей из православных семей. Опыт Вятской Епархии». Именно здесь в течение нескольких лет проходит теоретическая и практическая подготовка педагогического коллектива профильной смены православной культуры «Благовестник».

Работа секции была посвящена анализу традиционных и инновационных форм и методик работы с детьми из православных семей в православных лагерях. В ходе беседы с духовенством и воспитателями были выявлены основные проблемы в практической организации профильных православных лагерях и этапах их реализации. Участники секции предложили решения проблем в работе загородного детского лагеря, составили план действий по организации профильных смен православной культуры на следующий 2019 год.

Среди эффективных традиционных форм воспитательной и оздоровительной работы с детьми и подростками на территории лагеря участниками секции были выявлены следующие: занятия по духовно-нравственному воспитанию в духе традиционной русской народной и православной культур, организация активного отдыха детей (спортивные, игровые, музыкальные, творческие и развлекательные мероприятия, конкурсы и соревнования), формирование у участников смены знаний, умений и навыков здорового образа жизни, соблюдение режима дня и санитарно-гигиенических норм, ключевых дел программы смены, творческих встреч людьми интересных и полезных для общества профессий, военно-патриотическое воспитание.

Далее участники секции «Специфика организации летнего отдыха детей из православных семей» обозначили большое значение катехизаторской работы духовенства и педагогического коллектива с детьми в лагере. Среди ключевых дел этого направления воспитательной работы были выделены следующие формы: участие в богослужении (Литургия, утреннее и вечернее молитвенное правило, молебны, ежевечерний крестный ход по территории лагеря, беседы со священнослужителями, окормляющими коллектив православной смены, работа кружка «Юный алтарник»).

Участники секции отметили особую значимость в воспитательной работе профильных смен работу кружков по интересам: исторические танцы, режиссерскую постановку мюзикла, работу библиотеки православной культуры и игротеки, студии журналистики «Благовесточка», а также положительный отклик после организации мероприятий гостями из спецподразделения «Алмаз» УФСИН России, спортивного общества «Динамо», Кировского отделения Всероссийского Союза художников.

В ходе секции была отмечено положительное значение взаимодействия руководства Миссионерского отдела и Отдела по защите семьи, материнства и детства Министерства социального развития Кировской области в сфере организации досуга для детей из малообеспеченных и многодетных семей г. Кирова и Кировской области. Благодаря этому многолетнему благотворному сотрудничеству в 2018 году в профильной смене православной культуры «Благовестник» смогли отдохнуть 60 детей.

По итогам работы секции «Специфика организации летнего отдыха детей из православных семей. Опыт Вятской Епархии» сформулированы тезисы Резолюции, которые будут представлены в итоговом документе XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

зам. руководителя Миссионерского отдела Вятской епархии
Лариса Геннадьевна Шустова

Фото

Возврат к списку