17.10.2018

Прочесть сердцем

В год 100-летия духовного подвига святых царственных страстотерпцев на Вятке вышла книга «Николай II – святой государь Русской земли». Автором издания является настоятель храма святой великомученицы Екатерины, протоиерей Сергий Гомаюнов.

Новым изданием порадовало издательство «Буквица», выпустив книгу «Николай II – святой государь Русской земли», автором которой является настоятель храма святой великомученицы Екатерины, протоиерей Сергий Гомаюнов.

Вышедшая в год 100-летия духовного подвига святых царственных страстотерпцев, она главной целью преследует не ответ на вопрос: кто виноват в трагедии, и как он наказан, или что достоверно в истории с убийством царской семьи, а что вымысел. Нет. Суть в том, чтобы показать ту высоту, на которую смогли подняться великие мученики Романовы в своем служении России и ее народу. И еще – как они взошли на свою Голгофу.

Это очередная книга-проповедь, повествование которой основано на исторических фактах.

Стоит обратить внимание и на, казалось бы, совсем простое, но до мелочей продуманное оформление, в котором каждый элемент отвечает замыслу книги в целом. Это и портрет царя Николая кисти В.А. Серова на форзаце, и икона Царственных Страстотерпцев на внутренней стороне обложки в конце книги, это и завершающее книгу стихотворение «Золотила храмы летняя заря» авторства Людмилы Кононовой, ставшее песней.

Автор пишет: «Ведающие, что творят, обставляли дело таким образом, чтобы все, кто будут исследовать убийство царской семьи, поняли его как послание всем нам». Помоги Господи понять нам все правильно.

Редактор газеты «Честное слово» Вятской православной гимназии Наталья Смирнова 

Фото

Возврат к списку