17.10.2018

Где искать ответы на трудные вопросы. Педагогам предназначается

Сборник «Православное образование в средней школе: трудные вопросы», изданный по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, увидел свет в издательстве «Буквица». Его выход приурочен к семинару Ассоциации православных гимназий Приволжского Федерального округа, который состоится в начале ноября на базе Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского.

Сборник содержит статьи педагогов Вятской православной гимназии, а также авторов других образовательных организаций, в том числе из православных гимназий Нижегородской области. Открывает сборник статья его составителя, кандидата исторических наук протоиерея Сергия Гомаюнова «Национальная идея как педагогическая задача».

Как следует из аннотации, авторы статей делятся опытом решения трудных вопросов, возникающих при реализации концепции воспитывающего образования. А само издание является продолжением сборника статей педагогов ВПГ «Библейские основания предметных областей школьного знания», вышедшего в 2016 году.

В приложении собраны такие материалы, как миссионерское письмо святителя Николая Сербского «Преподавателю Закона Божия», статья протопресвитера Александра Шмемана «Как преподавать вероучение подросткам», статья Е.А. Авдеенко «Царское дело» Церкви».

Издание будет интересно и полезно всем педагогам, кто ставит целью не просто дать ученикам сумму знаний по предмету, но и стремится через свой предмет сформировать у детей навык действовать в соответствии с Евангельскими заповедями.

Редактор газеты «Честное слово» Вятской православной гимназии Наталья Смирнова

Фото

Возврат к списку