18.10.2018

Вопросы взаимодействия Церкви с обществом рассмотрели на круглом столе в библиотеке им. А. И. Герцена

Вечером в среду, 17 октября 2018 года, в рамках XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» чтений в Кировской областной научной библиотеке им. А. И. Герцена прошел круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия Церкви с обществом.

В заседании принял участие руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии иерей Петр Машковцев, психологи, педагоги, студенты, а также прихожане храмов города Кирова. Во время встречи велась прямая интернет-конференция, участники которой также смогли задать интересующие вопросы.

Открывая круглый стол, отец Петр обозначил важную причину проведения данного мероприятия, она была сформирована еще в июне этого года, когда в Администрации города проводились общественные слушания по поводу установки памятника царской семье. Тогда многие общественные деятели и православные жители города выразили желание встречаться и дискутировать на волнующие темы.

В ходе работы круглого стола были затронуты многие интересные вопросы. Например, богословские основы иконописи и церковного искусства. Участники дискуссии размышляли о том, как изображение одной, казалось бы, совсем незначительной детали может рассказать целую историю церковного праздника или показать отношение Богородицы к нам. 

Большое внимание было уделено вопросу взаимодействия общества и Церкви. Иерей Петр призвал участников круглого стола не противопоставлять одно другому, ведь, Церковь, тоже есть общество, религиозное сообщество христиан, объединенных общей верой в Иисуса Христа как Бога и Спасителя, который есть создатель Церкви и ее Глава.

- Священник - это тоже часть общества, а не свалившийся с неба инопланетянин, - отметил отец Петр. - Это обычный человек, который также, как все родился, ходил в школу, потом университет, возможно, играл во дворе в футбол, а, когда Господь призвал, он последовал за Ним.

В заключении круглого стола его частникам отец Петр предложил определиться с последующими темами и формами проведения данных мероприятий.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку