19.10.2018

В Епархиальном отделе по делам молодежи обсудили актуальные вопросы приходского молодежного служения

В четверг, 18 октября 2018 года, в рамках XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтений в Епархиальном отделе по делам молодежи прошел круглый стол «Актуальные вопросы приходского молодежного служения».

Работу секции возглавил руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Вятской епархии протоиерей Сергий Ендальцев. В рабочей встрече приняли участие благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Димитрий Антонов, благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов, благочинный Орловского благочиния иеромонах Никодим (Полушкин), благочинный Кстининского благочиния иерей Алексий Киторога, настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Константин Варсегов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» иерей Александр Коссов, настоятель храма святого блаженного Прокопия Вятского иерей Олег Балезин, настоятель Покровской церкви г. Кирова иерей Сергий Вдовин, клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Александр Исупов, помощник благочинного Кирово-Чепецкого благочиния по молодежной работе, клирик Всехсвятского храма диакон Владислав Перетягин, помощник благочинного по молодежной работе Первого Вятского благочиния, студент Вятского духовного училища Михаил Пентин, руководители и координаторы приходских молодежных объединений Вятской Епархии.

Гостем молодежной секции стал известный православный педагог, кандидат богословия и культурологии, автор интереснейших пособий по изучению Священного Писания и мультимедийных образовательных проектов диакон Илия Кокин.

Открыл работу секции доклад протоиерея Сергия Ендальцева об организации молодежного служения в Вятской Епархии. В своем выступлении священник обозначил уровни работы с молодежью: епархиальный, благочиннический и приходской; обозначил задачи каждого из них и призвал участников секции качественно выполнять свои послушания.

В рамках секции состоялась презентация официального сайта Епархиального отдела по делам молодежи. Протоиерей Сергий Ендальцев рассказал о структуре и возможностях сайта: теперь интересующиеся молодежным служением могут не только узнать о предстоящих мероприятиях в рубрике «Анонсы», но и записаться на участие в них. На сайте размещена официальная информация об Отделе и направлениях его деятельности, о работе приходских молодежных объединений; анонсы предстоящих молодежных событий, новости, фото- и видео репортажи о наиболее значимых мероприятиях.

Далее работа секции продолжилась в формате круглого стола: участники обсудили актуальные вопросы приходского молодежного служения, определили приоритетные направления работы, внесли предложения по оптимизации действующих молодежных проектов и поддержке новых инициатив. Беседа получилась очень живой, насыщенной, интересной, по некоторым вопросам приобретала форму дискуссии.

Важным результатом работы секции «Актуальные вопросы приходского молодежного служения» стало выявление приоритетных направлений деятельности молодежных объединений и обсуждение наиболее востребованных и перспективных форм работы с молодежью.

Епархиальный отдел по делам молодежи Вятской Епархии