19.10.2018

Состоялось пленарное заседание XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

В пятницу, 19 октября 2018 года, в Кировской областной научной библиотеке им. А. И. Герцена состоялось пленарное заседание XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

В подготовке и проведении Трифоновских чтений приняли участие Вятская митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Кировской области, Администрация города Кирова, Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования при участии Кировского Государственного медицинского университета и Вятского Государственного университета.

На Пленарном заседании собрались священнослужители, представители органов власти и общественных организаций, преподаватели школ и вузов, студенты Вятского Духовного училища и городских образовательных учреждений – всего порядка 100 человек. 

Участников собрания приветствовали митрополит Вятский и Слободской Марк, губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев, и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Васильевич Быков, глава администрации города Кирова Илья Вячеславович Шульгин, заместитель председателя Кировской городской Думы Александр Владимирович Востриков, директор Кировской областной научной библиотеки имени А.И. Герцена Наталья Владимировна Стрельникова и член комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации, вице-президент АНО «Переправа» Алексей Евгеньевич Вайц. 

Участие в чтениях также принял Преосвященнейший епископ Яранский и Лузский Паисий.

– Любовь не загорается по стороннему повелению, причем всякая любовь: и к Богу, и к людям, и к делу, и к природе. Свобода есть способ жизни, присущий любви. И все это богатство есть, живет, глубоко дышит в каждой ежедневной службе на любом приходе. Но как научиться свободе и ответственности, чтобы потом воспринять дух любви, терпения, научиться подлинной радости? – сказал в приветственном слове митрополит Вятский и Слободской Марк. – Молодежь сегодня испытывает небывалое медийно-информационное давление. Оно приобретает все более и более угрожающие размеры. Человек XIX века ужаснулся бы суете современного мира. Разве мог он предположить, что в XXI веке будут: телевидение, полеты в космос, всеобщая компьютеризация, интернет, мобильная связь, и возможность путешествовать по всему миру, изобилие продуктов питания и бытовой техники? Где, в чем молодому поколению найти спасение, свободу от этих ежедневных соблазнов?

У Церкви есть свой серьезный ответ для молодежи. И не нужно за ним ходить далеко. Разумеется, важны отечественные традиции воспитания, опыт христианской молитвы и благочестия, невозможно обойтись современному человеку без знаний духовно-нравственных и культурных достижений своего народа. Все это так, но все же одним из самых действенных средств для приобщения молодежи к опыту жизни во Христе является совместная подготовка и проживание годового круга богослужений в цикле двунадесятых праздников. Всем своим тысячелетним строем годовой церковный круг, через свободу и ответственность, воспитывает милующее сердце, обращает человека к духовной стороне жизни, учит самодисциплине ума, сосредоточенности, душевной стойкости, обогащает познаниями в святоотеческом богословии, открывает красоту церковного искусства, выраженного в различных формах. Это сокровище Православия, и нельзя его недооценивать.

По словам главы региона тема нынешних чтений важна и актуальна.

– Часто можно услышать, что современная молодежь бездуховна, не готова принимать на себя какие-то обязательства, отвечать за свои слова и поступки. На самом деле это не так. Я глубоко убежден в том, что современная молодежь умеет и отвечать, и брать на себя ответственность. Проблема кроется в другом: мы, взрослые, не всегда понимаем в этом современных юношей и девушек, – обратился Игорь Васильев к участникам форума, пожелав творческой и плодотворной работы.

Протоиерей Кирилл Сладков передал участникам заседания благословение Святейшего Патриарха Кирилла и добрые слова в адрес организаторов.

– Его Святейшество уделяет особое значение работе с молодежью, - отметил отец Кирилл. - И не случайно, что тема Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность», которые будут проходить в Москве, перекликается с темой Трифоновских образовательных чтений. Свобода - это то, что так трепетно бережет и охраняет наша молодежь, иногда, к сожалению, забывая о тех последствиях, которые мы - взрослые люди - называем ответственностью. Но, в первую очередь, данная тема чтений накладывает эту ответственность на каждого из здесь присутствующих. В настоящем искреннем диалоге мы должны донести до наших молодых друзей, до наших детей мысль о том, что мы вместе с ними готовы разделить эту ответственность, готовы разделить и радость, и тяготы. И я рад тому, что этот форум может и должен стать площадкой, на которой мы можем все это обсуждать и делиться опытом.

Затем руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Вятской епархии протоиерей Сергий Ендальцев представил участникам заседания короткий фильм, рассказывающий о деятельности отдела, а также работе молодежных приходских объединений.

В заключение заседания слово вновь предоставили Владыке Марку. Правящий архиерей обратил внимание на слова Спасителя «по плодам их узнаете их» (Евангелие от Матфея, 7:16) и призвал участников заседания, подкрепляясь благодатью Божией, приумножать свои труды на благо Церкви и государства.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку