01.11.2018

Состоялся IV Межрегиональный образовательный форум для руководителей православного молодежного движения Приволжского федерального округа «Пересвет»

С 26 по 29 октября 2018 года в Саранске прошел IV Межрегиональный образовательный форум для руководителей православного молодежного движения Приволжского федерального округа «Пересвет».

В работе церковно-общественного форума приняли участие десятки руководителей епархиальных отделов по делам молодежи, лидеры молодежных общественных организаций всех регионов ПФО. Вятскую епархию на межрегиональном форуме представили руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев и его помощник Алла Карабанова.

Почетным гостем конференции стал исполняющий обязанности председателя Синодального молодежного отдела Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков.

Традиционно программа Межрегионального образовательного форума была интересной и содержательной. Так в рамках форума прошли семинары, круглые столы и конференции на актуальные темы: «Деструктивное поведение молодежи в современном обществе», «PRO-семейная работа в учебных заведениях», «Добровольчество как форма служения Отечеству» и другие.

На протяжении всех дней активной деятельности форума на разных площадках Саранска в работе секций принимал участие митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Владыка не раз отмечал важность молодежного служения для современной социально-общественной жизни России и выражал особое попечение о духовно-нравственном воспитании молодого поколения.

В рамках форума состоялась встреча участников с и. о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиереем Кириллом Сладковым в формате «вопрос-ответ». Обращаясь к участникам и отвечая на интересующие их вопросы, отец Кирилл обращал внимание на важность взаимодействия как с Синодальным отделом, так и с Координационным центром. Это поможет обобщить опыт молодежной работы и разработать набор методических рекомендаций.

В воскресный день, 28 октября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин возглавили Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого праведного воина Феодора Ушакова. Архиереям сослужили исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, секретарь Саранской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов, ответственный секретарь Саранского епархиального управления, благочинный Центрального округа Саранска протоиерей Алексий Селезнев, духовник епархии, наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), благочинные Саранской епархии, руководители отделов молодежного служения епархий Приволжского федерального округа - участники межрегионального образовательного форума «Пересвет».

Вечером этого дня митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил церемонию закрытия IV межрегионального образовательного форума «Пересвет» и вручил сертификаты участникам. Торжественная церемония прошла в актовом зале паломнического центра Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря. Владыка пожелал всем собравшимся помощи Божией в их ответственном и важном служении.

Главным результатом работы IV Межрегионального образовательного форума Приволжского федерального округа «Пересвет» стал обмен позитивным опытом организации и развития православных молодежных проектов и принятие единого плана действий православных молодежных организаций Приволжского федерального округа на 2019 год.

Епархиальный отдел по делам молодежи Вятской Епархии

***

В городе Саранске с 2015 года базируется Координационный центр Синодального отдела Русской Православной Церкви в Приволжском федеральном округе.

Фото

Возврат к списку