01.11.2018

Слобожане приняли участие в третьем слете Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»

31 октября 2018 года благочинный Слободского церковного округа Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов, преподаватели Воскресной школы Христорождественского монастыря г. Слободского, казаки Слободского отделения Кировского городского казачьего общества приняли участие в Третьем слете Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Слободского района. Слет прошел на базе Стуловского Дома культуры и Стуловской средней школы Слободского района.

В Слободском районе Юнармейское движение существует с сентября 2017 года и, на данный момент, под своим знаменем объединило 96 подростков из восьми поселений района.

Слет начался с торжественного открытия, на котором участников поприветствовали официальные лица, поздравили и наградили лучших, приняли клятвы и вручили удостоверения вновь вступившим юнармейцам. Продолжили программу слета построение команд, интерактивные познавательные и развлекательные площадки для юнармейцев с участием силовых структур, спасателей, казачьи игры, викторина по знанию истории Великой Отечественной войны, которую провели сотрудники Центра патриотического воспитания имени Григория Булатова.

Участники также прошли викторину «Страницы нашей истории», которую провели педагоги Воскресной школы. Для многих юнармейцев викторина стала настоящим испытанием, т.к. ее задания включали не только даты, события и имена, которые ребята изучают в школе, но и вопросы, связанные с ролью Церкви в исторических событиях. Ребята смогли не только проверить свои знания, но и узнать много нового, проявить командный дух.

Интересными и увлекательными для юнарамейцев оказались и традиционные русские народные игры, организованные Слободским отделением Кировского городского казачьего общества. Почти забытые современной молодежью и подростками, они стали настоящим испытанием для юнармейцев, сопоставимым с полосой препятствий.

А впереди ребят ждали ещё многие и многие испытания от спасателей, полиции и других участников слёта.

Живое общение с юнармейцами было взаимно полезным. Сотрудничество с «Юнармией» является одним из приоритетных направлений молодежного служения Слободского благочиния.

Слет показал, что слободские юнармейцы также открыты для живого общения и сотрудничества.

Радует, что ряды «Юнармии» растут, что возрождаются старые добрые традиции детских и молодежных организаций, не только пропагандируется здоровый образ жизни, занятия спортом, подготовка к будущему служению Родине, но и прививается любовь к Отечеству, его истории и культуре, ведется работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, основой которого является осмысление живой веры и жертвенного служения наших предков.

По материалам Слободского благочиния

Фото

Возврат к списку