07.11.2018

Духовная жизнь Кукарского благочиния

4 ноября 2018 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, состоялась первая встреча в православном молодежном клубе, организованном при приходах Успенского и Покровского храмов города Советска.

Благочинный Кукарского церковного округа иерей Николай Андреев сказал о том, как важно сегодня объединить молодых прихожан, помочь тем, кто только начинает свой путь воцерковления, понять великую глубину, мудрость и высокую духовность Священного Писания, помочь понять сущность каждого слова Евангелия. У молодых много вопросов, связанных с разными аспектами церковной жизни, с приобщением к христианству. И эти вопросы надо обсуждать открыто, вместе, искренне.

Именно молодежь с ее активной жизненной позицией, православные молодежные объединения могут стать полноправными и деятельными участниками возрождения прекрасной традиции церковной жизни - деятельности приходских общин, которые были в России до 1917 года. Каждый член такой общины имел свои определенные обязанности по работе на приходе. Главными, конечно, были дела милосердия. Ведь, по слову Господню, мы должны свидетельствовать о вере своей жизнью. Именно здесь, в приходских общинах, может проявиться активность молодых людей, их оптимизм, физические возможности, креативность.

Отец Николай предложил использовать разные формы работы в клубе: евангельские беседы, практические дела (труднические и паломнические поездки, помощь престарелым и одиноким прихожанам и другие), просмотр фильмов по актуальной проблематике, дискуссии, встречи с интересными людьми. Но самое главное во всем этом многообразии – общение с единомышленниками, с теми, кто близок тебе по вере, по духу, по отношению к жизни, по возрасту.

Сегодня идет невероятное давление именно на молодое поколение православных. Потоки лжи, грязи, насилия, власти денег, безграничной распущенности, лжеучений – все это рассчитано, прежде всего, на молодежь. И очень трудно в этих условиях не забыть о том, что главное для человека –стяжание Духа Святого.

Молодые прихожане, собравшиеся на встречу в уютном здании воскресной школы, договорились о том, как будет организована работа, о периодичности заседаний клуба, решили создать группу «Православная молодежь Кукарки».

Работа с молодежью – это насущное требование времени. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорил о том, что «большое значение имеет первое впечатление от контакта молодого человека с православным миром», о том, что «нам надо создать все условия для воцерковления людей, откликнувшихся на призыв Церкви». Безусловно, очень важно помочь молодым обрести настоящую духовную радость на пути воцерковления, и даст Бог, новое объединение «Православная молодежь Кукарки» станет одной из ступеней на пути к обретению истинной веры и стяжанию Святого Духа.

Пресс-служба Кукарского благочиния

Фото

Возврат к списку