09.11.2018

Паломнической службой «Святки» с 2 по 5 ноября была организована поездка в Арзамас, Дивеево и Муром

Паломнической службой «Святки» с 2 по 5 ноября была организована поездка в Арзамас, Дивеево и Муром. О том как она прошла нам рассказала сотрудник компании Екатерина Серебрякова:

В начале пути, по традиции, читали акафист святителю Николаю Чудотворцу - покровителю путешествующих.

Рано утром первого дня нашего паломничества мы приехали в Арзамас, в Свято-Николаевский женский монастырь. Здесь находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Избавление от бед страждущих». Это икона, а точнее сказать черная доска, была принесена в монастырь в 1997 г. до этого она находилась в запаснике. Игуменья монастыря велела молиться перед ней Пресвятой Богородице. Вскоре на иконе появилось светлой пятнышко, а с 2000 года икона начала интенсивно обновляться, будто кто-то незримый снимал черноту слой за слоем. Чудеса и исцеления стали происходить по молитвам перед этой иконой. 

Каждую неделю, в монастыре, читается акафист. Вот и мы с благоговением молились, читали и пели акафист перед иконой Божией Матери «Избавление от бед страждущих». Приложились к иконе и были помазаны маслицем из лампадки от иконы.

Дивеево — старинное село в Нижегородской области. Излюбленное место каждого паломника, хотя бы один раз побывавшего в нем. Дивеево — это четвертый удел Пресвятой Богородицы на Земле и единственный в России. Дивеевская земля находится под особым покровительством Царицы Небесной. По преданию, Пречистая Богородица каждые сутки посещает свой удел. Милость Заступницы нашей, изливается на каждого, кто приезжает в Дивеево. Главные святыни Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря - мощи Преподобного батюшки Серафима Саровского, что хранятся в Свято-Троицком соборе.

«Радость моя!» — ласково встречал преподобный Серафим Саровский всех, кто к нему приходил при жизни. И теперь с прежней лаской согреет он изболевшиеся души, только приди, мысленно обратись к нему в молитве и услышишь сердцем своим: «Радость моя, гряди, гряди ко мне!»

Икона Пресвятой Богородицы «Умиление» - келейная икона батюшки Серафима. Перед этим образом он молился и в молитве перед ней отошел ко Господу. Святая Канавка Божией Матери – одна из главных святынь Серафимо-Дивеевского монастыря. Преподобный Серафим говорил так: «Что это самая тропа, где прошла Царица Небесная, взяв в удел Себе обитель. Тут стопочки Царицы Небесной прошли! Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!» Святая Дивеевская обитель — одно из самых почитаемых паломнических мест России. Все здесь пропитано любовью, умилением и тихой радостью.

Муром — это один из древнейших российских городов, прославившийся своими православными монастырями. Множество паломников пребывают в это живописное место, чтобы прикоснуться к святыням. Расположен Муром во Владимирской области, на реке Оке. Этому провинциальному городу более 1000 лет. В городе действует четыре монастыря. 

Спасо-Преображенский мужской монастырь является одним из старейших на Руси. По возрасту его превосходит только Киево-Печерская лавра. Среди святынь обители особенно почитаема чудотворная икона Божьей Матери «Скоропослушница», привезенная со Святой горы Афон в 1878 году. Она любима народом за скорое исполнение прошений, освобождение от бед и чудеса исцеления. В соборном храме монастыря хранится скульптурный образ Ильи Муромского, помещенный в раку вместе с частичкой мощей, полученной из Киево-Печерской лавры.

Свято-Троицкий женский монастырь посещают паломники со всей России, что бы почтить память святых супругов Петра и Февронии, повенчаться или помолиться об укреплении семейного союза. Мощи святых Петра и Февронии Муромских — являются главной святыней женской обители.

Свято-Воскресенский женский монастырь по легенде возник на месте загородного дворца князей Петра и Февронии Муромских. Благовещенский мужской монастырь неразрывно связан с историей Мурома. И был основан князей Константином Святославичем. Константин выпросил у своего отца Муром себе в удел, чтобы обратить в христианскую веру местных жителей. Мощи благоверного князя Константина и его сыновей являются главной святыней Благовещенского собора. И поныне их нетленные тела покоятся в одной раке, символизирую верность единому делу.

На этом наше паломничество закончилось. Кто-то ехал в первый раз - знакомился с историей монастырей и с храмами, возносил молитвы к святым, кто-то уже не в первый раз поблагодарить Господа, Пресвятую Богородицу, святых.

Фото

Возврат к списку