19.11.2018

Состоялся Архиерейский совет Вятской митрополии

Сегодня, 19 ноября 2018 года, в Вятской епархии состоялся Архиерейский совет митрополии.

В заседании приняли участие митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Фома, а также секретарь Архиерейского совета митрополии иерей Виталий Лапшин.

В ходе работы совета епархиальные архиереи ознакомились с новой редакцией положения о митрополиях Русской Православной Церкви, принятой на заседании Священного Синода 15 октября 2018 года. 

Согласно новому положению были спланированы повестки заседаний Архиерейских советов, которые состоятся в 2019 году, а также было принято решение о создании межъепархиальной коллегии Вятской митрополии по взаимодействию с казачеством. Возглавит коллегию клирик Яранской епархии иерей Николай Бевз.

Участники совета обсудили прошедшие занятия на курсах повышения квалификации, слушателями которых стали клирики Яранской и Уржумской епархии. Опыт проведения курсов признан успешным. 

В завершении заседания епископ Фома выступил с докладом о праздновании 100-летия со дня создания Уржумского викариатства. В 2019 году исполняется 100 лет с момента появления в Уржуме викарного архиерея в составе Вятской епархии. Члены совета предложили епископу Уржумскому и Омутнинскому Фоме представить программу празднования на рассмотрение Архиерейского совета Вятской митрополии.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку