20.11.2018

Руководитель отдела по тюремному служению Вятской епархии освятил Знамя ветеранской организации УФСИН России по Кировской области

16 ноября в уголовно-исполнительной системе России отмечается День ветерана. Этот праздник учрежден приказом ФСИН России от 22 января 2013 года № 26. В УФСИН России по Кировской области в этот день прошла отчетно- выборная конференция ветеранской организации.

В ходе мероприятия был совершен чин освещения Знамени ветеранской организации территориального органа. Чин освящения совершил руководитель отдела по тюремному служению Вятской Епархии, член Общественного совета при УФСИН иерей Владимир Путинцев. Также к 20-летию ветеранской организации был написан гимн, который прозвучал в ходе торжественного мероприятия.

На конференции председатель Совета ветеранов УИС Сергей Иванович Омелюхин подвел итоги работы отметив, что первичные ветеранские организации созданы во всех подразделениях уголовно-исполнительной системы региона. Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – значимая часть работы ветеранских организаций. В ходе встреч ветераны передают молодому поколению личные воспоминания о военных и послевоенных годах, на живых примерах рассказывают о том, что такое гражданский и воинский долг, любовь к родине.

Сегодня перед ветеранами стоит вопрос поиска новых форм работы с детьми. Говоря о новых успешных формах работы с молодежью, Сергей Иванович отметил ставшую уже традиционной ежегодную акцию «Бессмертный полк», которая имеет неоценимое значение в воспитании подрастающего поколения. Одним из наиболее эффективных средств патриотического воспитания остаются музеи, в создании которых ветераны принимают активное участие. На базе музеев проводятся встречи молодежи с ветеранами: ведь воспоминания пожилых людей – это живая, эмоциональная хроника событий прошлого. Яркими и запоминающимися являются конкурсы военно-патриотической направленности.

В исправительных учреждениях организуются массовые мероприятия, встречи с ветеранами, а они, в свою очередь, активно занимаются наставнической деятельностью, встречаются с молодыми сотрудниками УИС, делятся опытом работы.

Учитывая большой объем проделанной работы, которая заслужила высоких оценок, деятельность областного Совета была признана удовлетворительной. Его председателем на очередной срок единогласно выбран Сергей Иванович Омелюхин, а также утвержден новый состав Совета ветеранов УФСИН России по Кировской области.

Вновь избранный Совет ветеранов, и представители первичных ветеранских организаций обсудили вопросы по организации дальнейшей работы и наметили планы на 2019 год. Также за особые заслуги ряд ветеранов были награждены нагрудным знаком «Заслуженный ветеран».

по информации Пресс-службы УФСИН России по Кировской области