21.11.2018

Престольный праздник в храме в честь Архангела Михаила города Кирова

В праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме микрорайона Радужный города Кирова.

Сегодня, 21 ноября 2018 года, Православная Церковь почитает Архангела Михаила и прочих Небесных сил. Свой престольный праздник отмечает Михаило-Архангельская церковь в микрорайоне Радужный города Кирова. В этот знаменательный для всех прихожан день митрополит Вятский и Слободской Марк посетил приход и совершил в храме Литургию.

В престольный праздник в храме собралось множество верующих. Под праздничный колокольный звон, разлившийся над округой в ноябрьское снежное утро, прихожане встречали Владыку с букетом белых цветов.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Михаило-Архангельской церкви протоиерей Олег Филимонов. Клирик храма иерей Сергий Топоров принимал исповедь.

Под сводами храма звучали богослужебные песнопения в исполнении архиерейского хора под управлением регента Людмилы Телегиной.

Во время богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о празднике, почитании Небесных сил и сравнил их природу с природой человеческой:

- Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Собора Архистратига Божия Михаила, который призывает нас вспомнить о мире ангельском. Хотя не так много сказано об ангелах в Священном Писании, но их деятельностью, их служением пронизана вся Вселенная, и их попечение, конечно же, касается всех нас. Мы при рождении и в особенности при Крещении получаем ангела-хранителя, который покровительствует нам.

Но я бы хотел обратить внимание на ангельскую природу, ее свойства в сравнении с родом человеческим. Из Священного Писания мы знаем, что Бог сотворил Небо и Землю, сотворил ангельский мир и первоматерию, из которой далее сотворен весь мир видимый. И только человек, что удивительно, создан по образу и подобию Божиему. Эти слова не говорят об ангельском мире. Имеют ли ангелы упование и надежду? Нет. Имеет ли упование и надежду человек? Имеет. Сказано, что часть ангелов сохранила свое достоинство. То есть те ангелы, которые не увлеклись деятельностью и словами денницы, который пал, возгордившись перед лицом Божиим, они имеют постоянную возможность созерцать величие Божие, находятся с Ним в непосредственном общении. Если они сохранили свое достоинство, на что им уповать, на свое спасение? Они и так не только пребывают в радости богообщения, но и служат Ему. А вот человек, созданный по образу и подобию Божиему, соблазнившись речами денницы, вкусив от древа познания добра и зла, этот образ в себе помрачил, вследствие чего был лишен радости богообщения в раю и был поставлен вне рая и стал смертным. И человек уповает на милость Божию, укрепляет свою веру и надеется на милосердие Божие о прощении своих грехов.

…И Слава Богу, что мы имеем у себя небесных покровителей, которые предстоят перед престолом Божиим, молятся за нас и подчас сообщают и обращают наше внимание на заповеди Божии через совесть, через те или иные обстоятельства жизненные, чтобы мы вразумлялись, чтобы мы, проходя свой жизненный путь, встречаясь с соблазнами мира сего, с трудностями в нашей жизни, стойко все это переносили, чтобы как и они прийти и пребывать в радости боообщения. Всех нас с вами поздравляю с этим праздником, потому что у каждого из нас есть ангел-хранитель.

Если мы подумаем – от творения мира сколько людей жило на земле? Огромное количество. У каждого рожденного был свой ангел. Это, если мы просто обращаем внимание на землю. А если обратить свой взор на всю Вселенную? Сколько их? Поэтому и сказано «воинство небесное», поскольку человеческим языком количество ангельского мира исчислить просто невозможно.

Еще раз поздравляю всех с праздником, желаю всем нам, имея по образу своих небесных покровителей – ангелов-хранителей, назидаясь их служением Богу и людям, и в сохранении верности Богу проходить и нам также свой жизненный путь, чтобы стать наследниками жизни вечной с Богом. С праздником!

Сегодня, в престольный праздник храма, многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии митрополит Марк в сослужении духовенства совершил славление празднику. Перед украшенной иконой Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных был совершен молебен, по завершению которого Владыка щедро окропил прихожан святой водой.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку