23.11.2018

В день памяти преподобного Матфея Яранского митрополит Марк возглавил Божественную литургию в Троицком соборе города Яранска

Сегодня, 23 ноября 2018 года, в Яранской епархии прошли торжества по случаю дня канонизации преподобного Матфея Яранского. Божественную литургию в Троицком соборе, где пребывают мощи местночтимого святого, возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Прославление иеромонаха Матфея (Швецова) в лике местночтимых святых Вятской епархии состоялось морозным днем 23 ноября 1997 года, спустя 70 лет после его кончины. Ныне праздновалась 21-я годовщина с момента прославления преподобного Матфея Яранского в лике местночтимых святых Вятской земли.

Радость совместной молитвы за торжественной Литургией с главой Вятской Митрополии разделили митрополит Йошкар-Олинский и Марийской Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Уржумский и Омутнинский Фома.

Архипастырям сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, клирик Троицкого собора города Яранска архимандрит Панкратий (Нагибин), ключарь Успенского кафедрального собора города Яранска протоиерей Александр Кирильчук и собор духовенства Вятской Митрополии.

На богослужении присутствовал представитель губернатора области И.В. Васильева, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней и информационной политики Кировской области А.Ю. Березин.

Почтить память преподобного Матфея собрались жители города Яранска, паломники из Кировской и Нижегородской областей, республики Марий-Эл и из других регионов нашей страны. Из города Кирова на праздник приехали паломнические группы от храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и по традиции от службы «С Вятки».

Под сводами величественного собора за богослужением прозвучали песнопения в исполнении сводного хора Яранской епархии (регент М.А. Кирильчук).

После завершения Божественной литургии архиереи совершили славление у мощей преподобного Матфея.

За богослужением митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Ваше Высокопреосвященство, Ваше Преосвященство, возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с Днем памяти подвижника благочестия преподобного Матфея Яранского! Желаю, чтобы его жизненный пример являлся для нас тем путем, которым бы и нам надлежало бы пройти, подражая ему, с честью и достоинством.

Чтобы его подвиг, а он подвизался в посте и в молитве, в долготерпении, в борьбе не только за чистоту, но и единство Церкви, был не только для нас назиданием, но и примером для подражания. Всем желаю милости Божией, крепости духовных и телесных сил на многая и благая лета.

Имея такого заступника на небесах, будем обращаться к нему с молитвами, чтобы нам свой жизненный путь пройти достойно, чтобы, как и он, нам стать наследниками жизни вечной с Богом. С праздником!

Приветственный адрес губернатора Кировской области И.В. Васильева огласил его представитель Александр Юрьевич Березин.

Затем епископ Яранский и Лузский Паисий произнес заключительное слово, в котором рассказал о почитании святого Матфея, которое с каждым годом растет и уже распространилось за пределы Кировской области.

«Как при жизни, так и сегодня к старцу приезжают люди из разных мест, и все они свидетельствуют о его молитвенной помощи. Сейчас мы проводим работу по общецерковному прославлению угодника Божия», - подчеркнул глава Яранской епархии.

Епископ Паисий поблагодарил архипастырей, духовенство, певчих, прихожан и паломников за радость совместной молитвы и выразил надежду, что преподобный Матфей будет и впредь ходатайствовать перед Богом за обращающихся к нему в самых разных жизненных обстоятельствах.

По окончании Литургии по традиции был совершен торжественный крестный ход с иконой святого Матфея до Вознесенского кладбища, где до обретения покоились святые мощи преподобного Матфея Яранского Чудотворца.

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку