2 декабря — празднование иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»

Икона Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» — одна из древнейших икон Пресвятой Богородицы. Прославление этого образа совершилось в России, в нашей Вятской губернии в XIX веке. Чтимый образ пребывает в Христорождественском женском монастыре города Слободского.

В день празднования иконы, 2 декабря 2018 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит Божественную литургию в храме Рождества Христова женской обители в городе Слободском. Начало богослужения в 10.00. Приглашаем верующих соборно помолиться в этот праздничный воскресный день.

В 1863 году в город Слободской эту икону привез с Афона иеромонах Паисий. Икона находилась в женском Христорождественском монастыре, в храме Рождества Христова. Именно здесь произошло великое чудо исцеления немого юноши – сына священника Николая Неволина. Один из его друзей решил отслужить молебен перед иконой, привезенной с Афона. Когда немой юноша приложился к образу, он почувствовал, что происходит что-то необычное. Удивительная теплота окутала все его тело, и вдруг он заговорил. Об этом тут же узнали жители города, окрестных сел и деревень. К образу началось настоящее паломничество. Многие страждущие богомольцы получили исцеление и утешение в своих печалях от святого образа в те дни.

С большими почестями икону перенесли в Преображенский монастырь города Вятки, а в Слободском остался точный список с чудотворного образа, выполненный тем самым исцеленным 18-летним юношей. Отец Паисий, отправляясь на Афон, оставил в Преображенском монастыре список чудотворной иконы. 19 ноября 1866 года в Слободском Христорождественском монастыре на список чудотворного образа Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» была торжественно возложена присланная с Афона позолоченная риза. В воспоминание первого исцеления от иконы Владимира Неволина в монастыре была совершена особо торжественная служба. В этот день и было установлено празднование в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

26 июня 1871 года во имя иконы «В скорбех и печалех Утешение» в Слободском был заложен храм, который строился более 11 лет. 31 августа (13 сентября) 1882 года, в день Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, храм был освящен. Каждую субботу перед образом читался акафист. Раз в два года в память о пребывании святой иконы в Вятском крае и происходивших от нее чудесных исцелениях совершались торжественные крестные ходы по всей епархии. Перед иконой «В скорбех и печалех Утешение» молятся об исцелении от головных болей, паралича, немоты и расслабленности.

В последнее время долгие годы святыня находилась в Екатерининском кафедральном соборе города Слободского, а летом 2013-го по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка образ был торжественно возвращен в женскую обитель – Христорождественский женский монастырь.

Другой чудотворный список иконы пребывает в храме в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» города Слободского, где также будет совершаться престольный праздник. В 2015 году специально для сайта Вятской Епархии настоятель этой церкви накануне Дня празднования иконы иерей Сергий Пентин поведал нам о случаях чудесной помощи Божией Матери по молитвам прихожан перед иконой в наши дни.

Праздник иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», совершаемый 2 декабря, в городе Слободском особо почитаем. Торжественное архиерейское богослужение в этот день с 10 часов утра будет совершаться в Христорождественском женском монастыре города Слободского.