29.11.2018

День матери в воинской части Росгвардии

24 ноября 2018 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов принял участие во встрече с матерями военнослужащих войск национальной гвардии России, чьи сыновья служат в воинской части 7487. 

В мероприятии приняли участие и сами военнослужащие, а также ветераны части. Встреча была организована по инициативе командования части и приурочена к Дню матери.

Отец Александр выступил перед собравшимися. Он напомнил военнослужащим о необходимости заботиться о своих родителях, о важности исполнения пятой заповеди Божией: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле» (Исх. 20, 12).

Раскрывая смысл и значение пятой заповеди, отец Александр обратился к святоотеческому наследию, к мудрым словам святителя Николая Сербского (Велимировича):

«Почитай отца твоего и матерь твою, потому что твой путь от рождения и до сего дня обеспечен усилиями родителей и их страданиями. Они тебя принимали и тогда, когда все друзья отворачивались от тебя, немощного и нечистого. Они тебя примут, когда все отвергнут. И когда все будут бросать в тебя камни, мать твоя бросит полевые цветы. Отец принимает тебя, хотя знает все недостатки твои. А друзья же твои тебя отвергнут, даже если им известны только добродетели твои. Знай, что нежность, с которой принимают тебя твои родители, принадлежит Господу, принимающему Свое творение как детей Своих. Так же как шпора заставляет коня бежать быстрее, так же и твоя вина перед родителями заставляет их еще более заботиться о тебе.

День и ночь упражняйся, сыне, почитать мать свою, ибо так научишься почитанию всех других матерей на земле. Воистину, дети, не правильно почитать только своих отца и мать, а других отцов и матерей не замечать. Ваше почитание своих родителей необходимо для вас как школа уважения всех людей и всех женщин, которые в муках рожают и в трудах и страданиях воспитывают своих детей. Запомните это и живите по этой заповеди, чтобы Бог вас благословил на земле».

Затем для солдатских матерей и военнослужащих силами военного оркестра части под управлением капитана Александра Гаврилова был дан тематический концерт.

Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с
Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин

Фото

Возврат к списку