10.12.2018

Престольный праздник в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Слободского

7 декабря 2018 года в День памяти святой великомученицы Екатерины в Екатерининском кафедральном соборе города Слободского совершалась Божественная литургия.

В престольный праздник храма богослужение совершали настоятель Екатерининского собора протоиерей Сергий Пентин, благочинный Слободского церковного округа протоиерей Евгений Смирнов, настоятель Троицкого храма села Волково протоиерей Владимир Орлов, настоятель Никольского храма иерей Иоанн Павлов, клирики Екатерининского храма – иерей Сергий Ходырев, иерей Григорий Кириллов.

Торжественное богослужение совершалось также накануне. Вечером 6 декабря радость совместной молитвы с духовенством храмов города Слободского разделили также настоятель Никольского храма села Шестаково архимандрит Иов (Муравьев) и настоятель Вознесенской церкви села Вахруши протоиерей Александр Матвеев.

Свято-Екатерининский собор в городе Слободском является вторым кафедральным собором Вятской епархии. И несмотря на то, что престольный праздник храма пришелся на рабочую пятницу, прихожане к 8 часам утра пришли помолиться за праздничным богослужением.

День памяти святой великомученицы Екатерины в городе Слободском особо почитаем, поскольку Свято-Екатерининский собор был построен еще в XVII веке и был первым храмом, посеявшим зерна истинной православной веры для многих поколений слобожан. Затем собор на протяжении трех столетий оставался духовным центром города. О значении Екатерининского собора в духовной жизни слобожан и подвиге святой великомученицы Екатерины в проповеди рассказал благочинный Слободского церковного округа протоиерей Евгений Смирнов.

…Святая Екатерина, память которой совершалась 7 декабря, жила в Александрии в начале IV века от Рождества Христова. С юных лет уверовала она oт всего сердца в Иисуса Христа и приняла святое Крещение. За веру свою Екатерина была избрана Христом невестой нетленной и вечной, а в знак обручения получила от Него перстень. В дни жестокого гонения на христиан при римском императоре-язычнике Максимиане Святую Екатерину подвергли жестоким истязаниям и обезглавили. «Честные ее мощи, как видели удостоившиеся того верующие, тотчас же были взяты святыми ангелами и перенесены на гору Синайскую, во славу Христа Бога, который с Отцом и Сыном и Святым Духом во Едином Божестве царствует во веки». Части нетленного тела находятся сейчас в Синайской обители во имя Преображения Господня.

После Божественной литургии перед иконой святой великомученицы Екатерины был совершен молебен. Завершилось богослужение крестным ходом вокруг храма.

Прихожане в завершение службы благоговейно прикладывались к украшенной к празднику чтимой святыне собора - иконе великомученицы Екатерины с частицей мощей святой.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку