11.12.2018

Митрополит Вятский и Слободской Марк принял участие в праздничных торжествах по случаю 25-летия Кемеровской епархии

По приглашению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха митрополит Вятский и Слободской Марк совершил визит в Кузбасскую митрополию. В пути архиерея сопровождал протодиакон Игорь Мельников.

В день приезда в Кемеровском епархиальном управлении гости встретились с митрополитом Аристархом, после чего вместе с главой Кузбасской митрополии познакомились с жизнью приходов и монастыря в Кемерове и Кемеровском районе. Делегация посетила храм-часовню святой блаженной Матроны Московской в жилом районе Лесная Поляна города Кемерово, храм преподобного Александра в деревне Журавлево и храм святых страстотерпцев Бориса и Глеба в Осиновке.

В елыкаевской обители митрополитов Марка и Аристарха встретила ее настоятельница игумения Нектария (Седова). Она провела для Выскопреосвященных архипастырей экскурсию по монастырю, во время которой воспитанницы действующего при обители детского дома «Покров» порадовали гостей своими выступлениями. В благодарность за теплую встречу все девочки получили из архиерейских рук подарки, которые будут напоминать о состоявшейся встрече.

В Успенском храме митрополит Аристарх вручил владыке Марку на молитвенную память о посещении Кузбасса крест и панагию.

Утром следующего дня митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх с ознакомительным визитом посетили Православную гимназию имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Кемерова.

Архиереи осмотрели учебные классы, побывали на занятии по робототехнике, где преподаватель Сергей Кислов познакомил Владык со своей работой и достижениями ребят. Митрополиты также посетили домовой храм гимназии.

Учащиеся показали гостям небольшой концерт, иллюстрирующий их внеучебную деятельность: мальчики продемонстрировали приемы, применяемые на секции по рукопашному бою, своим выступлением архиереев порадовали скрипачи, а учащиеся начальных классов исполнили песню о школе.

На память о визите в гимназию Владыкам были вручены картины с изображением Троицкого храма Кемерова. Архиереи поблагодарили руководство и учащихся учебного заведения за тёплый приём и пожелали Божией помощи в их трудах.

Далее митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх сопроводил делегации Вятской и Тираспольской епархий на место, где располагался торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня», пожар в котором унес жизни 60 человек, из которых большая часть погибших была детьми.

Высокопреосвященные архипастыри помолились об упокоении душ погибших, а затем владыка Аристарх рассказал о страшных для Кузбасса днях и той помощи, которую оказывала Кемеровская епархия в дни трагедии.

После митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва посетили разрез «Черниговский». Архиереи побывали на диспетчерском пункте, где познакомились с системой управления разреза, поднялись на смотровую площадку, там воочию увидели карьерную технику в действии. В завершение экскурсии архиереи посетили обогатительную фабрику «Черниговская-Коксовая».

Вечером 9 декабря, в канун празднования иконы Божией Матери «Знамение», в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово было совершено всенощное бдение, в котором приняли участие Преосвященные архипастыри, прибывшие в Кузбасс для участия в торжествах, посвященных четвертьвековому юбилею Кемеровской епархии.

Всенощное бдение совершили митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, священнослужители из Вятской, Кемеровской, Смоленской, Тираспольской и Мариинской епархий. Диаконский чин возглавил клирик Вятской епархии протодиакон Игорь Мельников.

На вечерне диаконы прочли паремии — отрывки из Ветхозаветных книг, в которых усматриваются пророчества о Божией Матери. По окончании утрени митрополит Аристарх на амвоне поприветствовал гостей, прибывших на торжества по случаю 25-летия епархии и престольного праздника главного храма Кузбасса. Глава Кузбасской митрополии представил прихожанам собора Преосвященных владык, а также вручил им юбилейные медали «25 лет Кемеровской епархии».

Центральным событием праздничных мероприятий, приуроченных к 25-летию Кемеровской епархии, стала Божественная литургия в престольный праздник Знаменского кафедрального собора — главного храма Кузбасса.

Утром 10 декабря богослужение совершили митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, члены официальных делегаций в священном сане, клирики Кемеровской, Мариинской и Новокузнецкой епархий.

Песнопения на литургии прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора (регент — Ж. В. Чеботарева) и усиленного состава мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков). Особые прошения о единстве Православия прочел протодиакон на сугубой ектинии, а по ее окончании митрополит Марк возглавил соборную молитву о мире на Украине.

Митрополит Аристарх в своем слове поблагодарил Преосвященных владык, прибывших в Кемерово для участия в праздничных мероприятиях. На молитвенную память о посещении Кузбасса и его главных тружениках — шахтерах — глава митрополии вручил всем архиереям архиерейский посох и чиновник с символикой Кемеровской епархии.

От лица гостей торжеств главу митрополии поприветствовал митрополит Вятский и Слободской Марк.

Завершил череду поздравительных слов митрополит Аристарх, который еще раз поприветствовал по случаю престольного дня всех священнослужителей и прихожан собора, а призвал на всех благословение Господне.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Вятской Епархии
про материалам Пресс-службы Кузбасской митрополии
Фото Юрий Юрьев

Фото

Возврат к списку