12.12.2018

Руководитель паломнической службы «С Вятки» приняла участие в Митрофановских образовательных чтениях

По приглашению Паломнического отдела при Воронежской Митрополии руководитель паломнической службы «С Вятки» Надежда Шаповал приняла участие в ежегодных Митрофановских чтениях, которые проходили в этом году с 5 декабря по 9 декабря. В рамках паломнической секции Надежда Шаповал рассказала о паломнических маршрутах на Вятской земле и открыла для вятчан новый маршрут. По итогам участия в чтениях Надежда Феликсовна делится своими впечатлениями от визита в Воронежскую митрополию с читателями нашего сайта.

5 декабря праздничное Всеношное бдение в преддверии праздника святителя Митрофана – первого Воронежского архиерея, возглавил глава Воронежской митрополии митрополит Сергий. А в сам праздник 6 декабря после праздничной Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе, состоялся молебен у раки с мощами святителя Митрофана, к открытым мощам которого смогли приложиться все присутствующие.

После обеденного перерыва состоялось открытие Митрофановских чтений, тема которых в этом году звучала «Молодежь: Свобода и ответственность в современном мире». Именно с таким докладом выступил глава митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Далее с докладом «Понятие о свободе в свете православного предания» выступил протоиерей Василий Попов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии. В заключении открытия чтений прозвучал доклад профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ольги Леонидовны Янушкявичене на тему «Становление личности: возможна ли ответственность без свободы и свобода без ответственности». В темах всех докладчиков главным аспектом было решение вопроса, как уберечь детей от зависимости увлечения различными гаджетами, многочасовым проведением времени на различных сайтах и в социальных сетях.

Свобода личности, как раз и отражает тот момент, может ли современная молодежь заставить себя как можно меньше пользоваться гаджетами, а видеть удивительный мир православия вокруг себя. В конце пленарного заседание наградили учителей и детей, участвовавших в конкурсах.

Далее работа продолжилась по секциям. В этот же день в рамках паломнической секции нас познакомили с Благовещенским собором, с его историей и главными святынями, среди которых особо почитаемы мощи святителя Митрофана Воронежского, части мощей святителя Тихона Задонского и мощи священномученика Петра (Зверева), частица мощей мученицы Наталии и другие святыни.

Мы также посетили Покровский кафедральный собор, на территории которого расположен паломнический отдел епархии. Далее познакомились с Алексеево-Акатовым женским монастырем, основанным в 1620 году. В монастыре также много святынь, здесь же находиться могила известной старицы блаженной Феоктисты. В монастыре сестры пекут очень вкусный хлеб.

Далее мы прошли по набережной около Свято-Успенского Адмиралтейского храма (к сожалению, был закрыт), прогулялись по набережной, полюбовались на воспроизведенный корабль времен Петра Первого «Гото Предестинация». И в завершении дня посетили храм во имя святителя Митрофана Воронежского, выполненный в стиле борокко. В правом крыле храма устроены мужская и женская купальни. Я с радостью окунулась в святом источнике. Второй день завершился также ужином и ночлегом в очень уютной паломнической гостинице, расположенной рядом с храмом в честь Святителя Николая, который никогда не закрывался.

Утром 7 декабря желающие смогли помолиться за Божественной литургией в Никольском храме. А затем в конференц-зале началась паломническая секция. На нее приехали представители Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Крыма, Москвы, Брянска и Вятки. Представители паломнических служб рассказали о маршрутах с привлечением молодежных групп, так как общая тема секции была обозначена «Паломничество как форма духовно-нравственного воспитания молодежи». Я рассказала, о паломнических маршрутах на Вятской земле, а также был показан видеоролик, предоставленный отделом по делам молодежи нашей епархии «Труднические экспедиции на Вятке». В этот день мы смогли пообщаться друг с другом, обсудить проблемы, поделиться опытом и в конечном итоге приобрести новых друзей. Результатом данного общения станет возможность составить новые маршруты для наших паломников.

8 декабря в рамках паломнической секции нас познакомили с удивительными пещерными монастырями: Дивногорским мужским и Костомаровским женским. Особо поразили пещерные меловые монастыри и удивительная по красоте природа. Многие представители паломнических служб в этот день уехали домой.

9 декабря для оставшихся представителей паломнических служб была организована поездка в Задонск, в мужской монастырь к мощам святителя Тихона Задонского. Мы помолились за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Липецкий Никон. Познакомились с историей обители, а также пообедали в монастырской трапезной, куда каждый может прийти после Литургии и пообедать (благотворительная трапеза).

Посетили также женский монастырь, где собрано большое количество необычных икон Божией Матери, также рядом с монастырем находится источник и купель «Живоносный источник», в котором я также с радостью окунулась.

После приезда в Воронеж перед возвращением домой, я еще раз посетила Благовещенский собор, поблагодарила святых угодников за теплый прием и возможность открыть для вятчан новый маршрут. Слава Богу за удивительную поездку, которая будет организована в наступающем году на поезде.

Руководитель паломнической службы «С Вятки» Надежда Шаповал

Фото

Возврат к списку