17.12.2018

Состоялся круглый стол «Возрождение святынь вятских»

В историко-краеведческом клубе «Мир» состоялся круглый стол «Возрождение святынь вятских», организованный Миссионерским отделом Вятской епархии и Братством святителя Николая.

В мероприятии приняли участие руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии иерей Петр Машковцев, благочинный Кукарского благочиния иерей Николай Андреев, регент хора Спасского собора Юлия Скопина, прихожане кировских храмов и члены Братства святителя Николая.

Круглый стол открыл фильм «Возрождение святынь земли Вятской», снятый во время паломнической поездки народного хора Спасского собора г. Кирова по заброшенным храмам Куменского района Кировской области.

После участники круглого стола обсудили итоги первых поездок по области в рамках проекта возрождения храмов. 

Иерей Николай Андреев рассказал, что на территории Кукарского благочиния в 2019 году планируется продолжение работы по восстановления ряда церквей. Обсуждалось, каким образом, в содружестве с какими государственными органами было бы возможно объединиться для успешной реализации проекта.

В ходе мероприятия были составлены ориентировочные планы на даты поездок по Советскому и Верхошижемскому районам области с просветительскими целями, а также намечены контакты с лицами из числа светских органов и мирских служб, которые могли бы стать участниками проекта по возрождению святынь Вятского края.

Миссионерский отдел Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку