18.12.2018

Вся жизнь ее — школа

В Вятской православной гимназии 13 декабря 2018 года состоялся праздник, посвященный памяти выдающегося на Вятке педагога военных лет А.Н. Тепляшиной.

В наше время в нескольких кабинетах гимназии висят портреты известной на Вятке учительницы — Аполлинарии Николаевны Тепляшиной. Висят потому, что в них ведут уроки учителя начальных классов, которые в разное время были удостоены премии, учрежденной ее благодарным учеником в память о своей первой учительнице.

Таким образом гимназические педагоги сохраняют память о коллеге в благодарность за ее профессиональное наставничество, неведомое ей самой и простирающееся во времени от Вятской Мариинской до Вятской православной гимназии. Хранят свою память о замечательном педагоге и гимназисты, которые каждый год принимают участие в традиционном празднике первой учительницы, каким стал в гимназии, да и по всей Кировской области, День памяти А. Н. Тепляшиной.

Главные события 13 декабря в этом году развернулись на втором этаже гимназии, в 25-м кабинете для второклассников, и в здании по соседству с ВПГ — в областном Музее истории народного образования — для параллели третьих классов. Первоклассники узнали о профессиональном подвиге Аполлинарии Николаевны от учителя истории Анастасии Викторовны Хлоповой. К ребятам 4-х классов приходила в гости Ирина Григорьевна Завойчинская, кандидат педагогических наук, автор книги об А. Н. Тепляшиной.

Непосредственно в стенах Вятской православной гимназии в этот праздничный день было много всего интересного: дети проникновенно и выразительно читали стихи, пели. Трогательно из их уст звучали строки: «Может быть, пора остановиться. Но я грешным делом не люблю поговорку, что иметь синицу лучше, чем грустить по журавлю…»

Особые чувства у ребят и присутствовавших на празднике родителей вызвала сценка, поставленная режиссером Ольгой Валентиновной Самсоновой по произведениям А. А. Лиханова, прототипом главной героини которых была именно Аполлинария Николаевна.

И были булочки для ребят от Натальи Алексеевны Корчемкиной, одной из первых в городе удостоенной премии имени А. Н. Тепляшиной, как напоминание о военных школьных булочках, какие раздавала вместе с купленными на личную зарплату своим обессиленным от голода и болезней ученикам Аполлинарией Николаевной.

И был еще фрагмент праздника, о котором потом ребятня в столовой делилась впечатлениями: «А какая интересная эта бабушка. Как здорово о своем классе и учительнице рассказывала!» И было сказано это о гостье, которая всегда рада прийти к гимназистам и поделиться с ними своими воспоминаниями, — Марионелле Александровне Эсауловой, удивительном человеке, достойном своей известной учительницы! После встреч с третьеклассниками из музея народного образования пришла на праздник и его директор Наталья Леонидовна Головизнина, которая два десятка лет назад горячо поддержала создание «теплушки» — особого сообщества, которое составили бывшие ученики заслуженного педагога, а позже и работающие ныне учителя — лауреаты премии им. А. Н. Тепляшиной.

Кстати, встречи в музее в День памяти первой учительницы — это также особая история. 13 декабря наши третьеклассники благодаря Наталье Леонидовне и ее захватывающему рассказу смогли погрузиться в городскую атмосферу военного времени и взглянуть на историю жизни А. Н. Тепляшиной и ее учеников, прикоснувшись к артефактам 40-х как будто изнутри, с позиции тех лет, а не через многие десятилетия.

Завершением Дня памяти стала поездка группы гимназистов и учителей на Макарьевское кладбище, к могиле Аполлинарии Николаевны, где иерей Тарасий Сидор отслужил литию, а ребята возложили живые цветы. И пусть после всего услышанного, увиденного, прочувствованного память о выдающемся педагоге для каждого участника праздника остается живой на многие-многие годы.

Пресс-центр Вятской православной гимназии

Фото

Возврат к списку