02.12.2013

150-летие со Дня прославления иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»

Сегодня, 2 декабря, в Христорождественском женском монастыре Божественную литургию в сослужении духовенства Вятской Епархии возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Архиерейское Богослужение состоялось в памятный день 150-летия прославления иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»

Настоятель храма в честь Рождества Христова протоиерей Евгений Смирнов в своей проповеди рассказал молящимся об истории чудотворной иконы и чудесах и исцелениях от нее получаемых, в том числе, и чудесах, получаемых от списка, который сегодня хранится в монастыре.

Примечательно, что в год 150-летия прославления чудотворная икона Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» по благословению митрополита Марка вернулась в Слободской Христорождественский женский монастырь – место своего исторического пребывания (где еще в дореволюционной Вятке и произошло от иконы первое чудо исцеления). Нынче, в 2013 году, монастырь был зарегистрирован. И в этом же, текущем году, в монастырь была назначена игумения Феодосия. Для верующих слобожан все эти события не просто стечение благих обстоятельств, а чудо, являемое слободской земле по Заступничеству Усердной. И теперь мы наблюдаем, как совместными трудами сестер, батюшки и благотворителей стены обители на глазах возрождаются (осенью на Иверскую часовню Христорождественского монастыря были подняты купол и крест).

После Божественной литургии перед иконой Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» был совершен молебен с акафистом. Митрополит Марк щедро окропил верующих святой водой. В завершении Богослужения архиерей поздравил всех собравшихся с праздником 150-летия прославления иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» и отметил, что «Спаситель сказал: многое может молитва Матери пред Господом. И количество сегодня предстоящих пред иконой в храме молящихся свидетельствует о том, что люди почитают Божию Матерь и получают по своим молитвам Ее Заступничество, а также обращаются к образу сему с благодарением за Божии милости».