15.01.2019

Итоги конкурса Рождественских вертепов на Вятке 2019

В библиотеке «Маяк» подвели итоги конкурса «Вифлеемское чудо». Жюри оценивало рождественские вертепы в двух номинациях: созданные во дворах домов и при храмах.

В Рождество многие храмы у себя на территории создают вертепы. Шесть лет назад библиотека «Маяк» и Вятская епархия организовали конкурс. С каждым годом конкурсантов становится все больше.

- Мы будем делить вертепы со следующего года на разные номинации, - говорит протоиерей Андрей Лебедев. - У людей есть возможность подготовиться. Поучаствовать в следующем году, может даже не в одной номинации.

В конкурсе участвуют вертепы не только созданные на территории храмов. Любой желающий может рассказать о своем творчестве. Например, вертеп силами семьи Клабуковой соорудили во дворе одного из домов на улице Пятницкой. Рождество в семье — один из главных праздников. Несколько лет назад ее супруг и внуки сделали во дворе вертеп. Теперь это уже семейная традиция, которая радует и соседей и случайных прохожих.

- Мы тогда купили набор несколько лет назад, домашний вертеп. Обклеили пленочкой, что бы это у нас не размокло. Детский набор». Творчество семьи Натальи Клабуковой оценили на конкурсе «Вифлеемское чудо». В библиотеке «Маяк» подвели итоги. Этот вертеп стал победителем в своей номинации. Среди храмов лучшим был признан вертеп на территории храма Святителя Николая. Так как с каждым годом конкурсантов все больше, в следующем году организаторы обещают больше номинаций, - говорит Наталья Клабукова.

Добавим, победителей в этом году выбирали не только члены жюри. Голосование проходило так же в соцсетях.

ИТОГИ КОНКУРСА

Номинация «Уличный Рождественский вертеп»
Победители:
Храм святителя Николая
Храм пророка Илии
Храм Федоровской иконы Богородицы
Преображенский женский монастырь

Сельский вертеп
Победитель:
Храм Почаевской иконы Богородицы (поселок Гирсово)

Самый дальний областной (вертеп)
Победитель:
Храм Воскресения (г. Белая Холуница)

Городской областной (вертеп)
Победитель:
Всехсвятский собор г. Кирово-Чепецк

Придомовой вертеп
Победитель:
Семья Клабуковых и Россохиных

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам ГТРК ВЯТКА

Фото

Возврат к списку