22.01.2019

Служба Милосердия Братства святителя Николая открыла палатку для обогрева бездомных

В Кирове открылся пункт временного пребывания бездомных в холодное время года. Палатку для ночлега установили силами Службы Милосердия Братства святителя Николая совместно с организациями «Путь преодоления», «Ника», «Город без наркотиков», «Близко к сердцу» и другими благотворителями и добрыми людьми города.

Палатка разместилась на площадке, выделенной собственником по адресу ул. Крупской, 10. Перед началом работы пункт временного пребывания бездомных освятил руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев. 

В относительном комфорте в палатке могут разместиться до 20 человек: на деревянных поддонах установлено несколько кроватей, есть свет и отопление. По словам организаторов, максимальное количество посетивших палатку в день - пять человек. Всего место временного пребывания бездомных за неделю работы посетило 23 человека.

Палатка работает по установившемуся определенному режиму: в семь вечера начинается прием на ночлег, затем желающих переночевать регистрируют, если надо выдают теплую одежду, горячее питание. На ужин здесь кормят кашей с мясом. Помогают в благом деле и городские организации. Так, два раза в неделю столовая «Сели-Поели» доставляет в палатку борщ, а пекарня «Златушка» горячую выпечку и хлеб. В семь утра палатку освобождают и проводят санитарную обработку.

- Уже на этой неделе обещают морозы, поэтому мы просим всех неравнодушных кировчан рассказать о палатке нуждающимся и помочь добраться до места: оплатить билет на автобус или привезти самим, - говорит сотрудник Службы Милосердия Братства святителя Николая Ольга Потапова. 

По словам организаторов, пункт временного пребывания бездомных будет работать до весны, пока на улице не установится теплая погода. Ольга также отмечает, что огромную помощь в работе палатки оказывают волонтеры реабилитационных центров - разговаривают с бездомными, предлагают пройти лечение от зависимости и восстановить документы. 

Пожертвования, теплые вещи и продукты питания все желающие могут приносить по адресу: ул. Крупской, 10. Телефон дежурного: 8 (919) 517-18-99.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку