29.01.2019

Представители Миссионерского отдела и волонтеры студии «Благодать» приняли участие в дискуссии по теме «Театр: пространство молодежи, свобода и ответственность»

С 27 по 31 января в Москве по благословению и под председательством Святейшего Патриарха Московского и веся Руси Кирилла проходят XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность». В числе многочисленных участников участие в чтениях принимает делегация от Вятской Епархии в количестве более двадцати человек, а включая педагогов светских учебных заведений – 47 человек

В Русском духовном театре «Глас» ежегодно проходит секция Международных рождественских образовательных чтений, связанная с культурой, театром и кино.

В 2019 году тема дискуссии, проходившей сегодня, 29 января, посвящена Году театра — «Театр: пространство молодежи, свобода и ответственность». Работа секции проходила в формате открытой дискуссии. В ней приняли участие эксперты в области театра, видные деятели культуры, известные журналисты, лидеры молодежных движений Москвы, авторитетные духовные лица и учащиеся театральных, литературных и религиозных учебных заведений.

В ходе дискуссии обсуждались следующие ключевые вопросы: какой театр нужен молодежи ХХI века; актуальные темы и художественно-выразительные средства; театр и интернет – потенциал театрального контента; перфоманс и флешмоб как актуальные жанры общественного самовыражения; театр: пространство свободы и ответственности – где проходит граница? проблемные зоны восприятия современного театрального искусства у молодежи.

В работе секции приняли участие представители Миссионерского отдела Вятской Епархии и юные участники студии «Благодать».

- Мы заранее зарегистрировались для участия в работе данной секции. И выбор ее был не случаен, поскольку, с одной стороны, в России сейчас объявлен Год театра, с другой, для нас, миссионеров, и юных волонтеров, всегда важно в правильном ракурсе разбираться в темах взаимодействия в обществе театра и Церкви, театра и молодежи, организации духовно-просветительских спектаклей в рамках наше деятельности. И здесь как раз были обозначены для обсуждения эти актуальные для нас темы, включая сопоставление православного и светского театра для формирования мировоззрения подрастающего поколения, - сообщает зам. руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Шустова. – Хочется отметить, мы удостоверились в том, что правильный театр может и должен занимать свое место в деле воспитания православной молодежи. Темы православия на театральных подмостках вечны: вера, надежда, любовь и свет Христовой Истины всегда актуальны в любые времена и в любом месте: мегаполис это или деревня, профессиональный театр или любительский. О балансе свободы или ответственности в информационном пространстве сегодня в ходе секции дискутировали разные творческие люди: поэты, художники, режиссеры, что также представляло для нас интерес и пищу для размышления.

Как отметила Лариса Геннадьевна Шустова, в планах представителей Миссионерского отдела Вятской Епархии и творческой студии «Благодать» продолжить участие в работе XVII Международных Рождественских образовательных чтений, в частности, посетить конференцию «Православное краеведение и просвещение», секцию по теме «Региональный опыт в организации работы воскресных школ Литовской епархии», проходящую в рамках конференции «Православное образование. Аспекты регионального опыта».

- Данный опыт участия в рамках работы секций чтений поможет организовать учебную, духовно-нравственную и воспитательную работу в воскресных школах, в смене православной культуры летнего лагеря «Благовестник», а также применять современные педагогические и мультимедийные технологии в организации рождественских и пасхальных детских благотворительных праздников, - отмечает Л.Г. Шустова.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку