01.02.2019

Руководитель Воинского епархиального отдела иерей Александр Коссов принял участие в совещании при Синодальном отделе в рамках секции «Церковь и Армия»

Руководитель Воинского епархиального отдела иерей Александр Коссов принял участие в совещании с представителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, которое состоялось в Синодальном отделе.

28 января в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошло совещание с представителями епархиальных воинских отделов.

Мероприятие состоялось в рамках секции «Церковь и Армия» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Участие в совещании приняли 135 человек из 107 епархий Русской Православной Церкви.

С докладом на тему «Актуальность просвещения военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов вопросам внутреннего духовного делания» перед собравшимися выступил председатель Синодального отдела, протоиерей Сергий Привалов. Выступившие далее докладчики отметили уникальность поднятой темы, выразив живую заинтересованность в проработке духовных вопросов пастырского служения в воинских формированиях и развитии святоотеческой традиции умного делания в современных условиях.

С докладами выступили духовник Высокопетровского монастыря г. Москвы игумен Петр Пиголь «Основные особенности исихазма: методология и практика»; доктор юридических наук генерал-лейтенант юстиции Алексей Михайлович Величко «Политический исихазм Византии»; насельник исихастириона свт. Иннокентия Иркутского, Каруля (Афон) игумен Алексий (Просвирин) «О практике современного исихазма на Святой Горе»; сотрудник военного отдела Рыбинской епархии протоиерей Игорь Петров: «Святоотеческая традиция умного делания в современной пастырской практике»; историк Леонид Евгеньевич Болотин: «Иисусова молитва в общественной жизни современной России»; Алексей Иванович Сазонов, преподаватель воскресной школы Николо-Бирлюковского мужского монастыря «Представление проекта «Съемка серии фильмов популяризирующих исихазм»; историк Вячеслав Михайлович Катков; помощник председателя Синодального отдела Борис Михайлович Лукичев; Павел Геннадьевич Фокин «Опыт духовно-нравственного и патриотического воспитания на основе проектов кинокомпании «Союз Маринс групп».

Итог рассуждениям подвел епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Он обратил внимание собравшихся на основы целеполагания при изучении и практике умного делания, когда все должно быть подчинено главному – стяжанию любви к Богу и ближнему. Этому может и должна способствовать любая практическая дисциплина христианского доброделания.

Далее по результатам выступлений состоялась дискуссия.

Справка:
Исихаст – 1.монах-подвижник, практикующий исихазм; 2. так сейчас называются монахи, живущие по определенному строгому уставу. Исихастирий (исихастирион) – 1.место безмолвия в пустынной и труднодоступной местности, где подвизаются отшельники; 2.монастырь, пользующийся полной независимостью от власти епархиального архиерея в Греции.

Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин
В подготовке статьи использованы материалы сайта http://pobeda.ru/

Фото

Возврат к списку