04.02.2019

В Спасском соборе прошла экскурсия, знакомящая со святынями храма

27 января 2019 года в Спасском соборе прошла экскурсия по теме «Святыни Спасского собора».

На этой экскурсии член Братства святителя Николая Ольга Пляскина рассказала пришедшим о четырех иконах, находящихся в Спасском соборе, которые имеют мощевики с частицами мощей святых, образы которых на них изображены. Это иконы святой блаженной Матроны Московской, святой равноапостольной Марии Магдалины, святого праведного воина Феодора Ушакова и святителя Луки Крымского.

В начале рассказа был освещен вопрос поклонения православных христиан мощам святых: благоговейное почитание мощей является, по святоотеческой мысли, основанием для наших молитв ко святым, которые всегда могут испросить у прославившего их Бога помощь в наших чаяниях. Почитая святые мощи, мы не поклоняемся им, как поклоняемся Богу, но почитаем, как сосуды Святого Духа, Который стяжали святые еще при жизни и Который действует и поныне через их святые мощи.

Были рассказаны краткие жития каждого святого, у чьих икон шло повествование, и факты из их жизни, которые легли в основу для прославления их в ликах святых.

Следующая экскурсия состоится в последнее воскресенье февраля. Всех желающих приход Спасского собора приглашает на экскурсии каждое последнее воскресенье месяца в 12.00. Пожертвование 100 рублей с человека.

Если у Вас нет возможности прийти на плановую экскурсию, Вы можете заказать ее по тел. 63-96-12 или 8-909-135-50-78 на любой день (в период с 12.00 до 16.00, группа от пяти человек), при заказе экскурсий спрашивать ответственного экскурсовода Ольгу.

Напомним, паломническая служба Свято-Успенского кафедрального собора также организует паломнические экскурсии по городу Кирову. Подробности на сайте Вятской Епархии в разделе «Паломничество».

По материалам сайта Спасского собора