08.02.2019

При Вятской Епархии завершают работу курсы повышения квалификации священнослужителей

Пятница 8 февраля 2019 года – завершающий день обучения третьей группы слушателей курсов.

Утром с 8.00 священнослужители, проходящие обучение, начали с богослужебной практики под руководством протодиакона Игоря Мельникова в Успенском кафедральном соборе. Затем согласно расписанию начались занятия. Дисциплину по теме «Имущественное положение Церкви в современном законодательстве» преподавал руководитель Юридического отдела Вятской Епархии иерей Алексей Борисов.

Затем две пары занятий были посвящены истории Русской Православной Церкви. Преподаватель Вятского Духовного училища кандидат богословия иерей Василий Писцов в рамках занятий рассказал о гонениях на Русскую Православную Церковь в XX веке, о церковных расколах на территории Украины, о взаимодействии Константинопольской Церкви и Русской Православной Церкви в XX-XXI веках.

Священнослужителям сегодня также предстоит потрудиться на занятии «Практическая организация приходской жизни» (дисциплину преподают зам. главного бухгалтера Вятской Епархии Е.Ю. Блинова и юрисконсульт С.А. Чупракова).

Завершится учебный день богослужебной практикой за вечерней службой в Успенском кафедральном соборе.

Напомним, курсы повышения квалификации священнослужителей при Вятской Епархии проходили по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в три этапа. Первые две группы обучались осенью 2018 года. Третья в период с 4 по 10 февраля 2019 года.

Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года. Положение о курсах утверждено решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года (журнал № 119).

Задачами «Курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» являются расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки; повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций; знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества; знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения; определение уровня знаний священнослужителей.

Для проведения занятий Вятская Епархия привлекала специалистов в каждой отдельно взятой области знания.

Завтра, 9 февраля 2018 года, слушателям курсов предстоит сдать итоговый экзамен. После чего третьей группе священнослужителей будут выданы удостоверения.