08.02.2019

Руководитель епархиального Воинского отдела иерей Александр Коссов провел беседу с военнослужащими

8 февраля 2019 года иерей Александр Коссов посетил военную часть Министерства обороны РФ, расположенную в областном центре и провел беседу с военнослужащими. Разговор шел о приближающихся православных праздниках: Соборе новомучеников и исповедников Российских и Сретении Господне.

10 февраля в этом году будет отмечаться собор Новомучеников и Исповедников Российских. Отец Александр рассказал военнослужащим историю этого события.

Поместный Собор Русской Церкви (1917-1918 гг.) восстановил патриаршество. Собор в Москве еще продолжался, а 25 января 1918 года, в Киеве после большевистского погрома в Киево-Печерской Лавре, был убит митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский). День его убиения 25 января (7 февраля – по новому стилю) или ближайшее к этому дню воскресенье, Поместным Собором было установлено как дата памяти Новомучеников и Исповедников Российских.

Живя в современном мире, где каждый может свободно исповедовать свою веру, высказывать свое мнение, сложно представить, что всего лишь сто лет назад это могло привести к расстрелу. XX век оставил в истории России и Русской Церкви кровавый след, который никогда не будет забыт, и навеки останется примером того, к чему может привести попытка государства получить тотальный контроль над обществом. Тысячи людей были убиты только потому, что их вера была неугодна властям.

Слово «мученик» имеет древнегреческое происхождение и переводится как «свидетель». Мучеников почитали святыми с самого начала христианства. Эти люди были тверды в своей вере и не хотели отречься от нее даже ценной собственной жизни. Исповедники – это те люди, которые открыто исповедуют, т. е. свидетельствуют о своей вере даже в самые сложные времена, когда эта вера запрещена государством или не соответствует религиозному убеждению большинства. Они также почитаются святыми.

Те христиане, которые были убиты в XX веке во время политических репрессий, носят название новомучеников и исповедников Российских.

Для христиан принять мученическую смерть является радостью, так как умирая, они воскресают для вечной жизни.

Поскольку духовенство имело авторитет среди людей, оно могло, как думали большевики, натравить народ на свержение власти, а значит, священнослужители представляли угрозу для них. Часто по надуманным обвинениям представители духовенства подвергались гонениям и уничтожению.

В России Собор новомучеников и исповедников Российских стал отмечаться после Архиерейского Собора 1992 года. А поименно большинство из новомучеников прославлено Собором в 2000 году. На сегодняшний день в составе Собора – более 1700 имен.

Сретение Господне — православный праздник, относящийся к числу непреходящих празднеств, а значит, он имеет фиксированную дату празднования. По своей значимости он сравним с такими великими праздниками, как Рождество Христово и Крещение Господне.

В библейских сказаниях есть удивительная история, отражающая всю суть праздника. Во времена земной жизни Христа существовал особый обычай – младенцев приносили на 40-ой день после рождения в храм для посвящения Богу. Юная Мария принесла младенца-Иисуса в Иерусалимский храм на 40-ой день, как это было принято. После обряда Иосиф и Мария хотели было покинуть храм, как вдруг неожиданно к ним подошел ветхий старец. Священнослужитель Симеон признал Христа, разглядев в Нём светлую божественную душу. Пророчество, которого ждали свыше 200 лет, сбылось – на землю явился Спаситель. Этот момент церковнослужители называют встречей двух эпох – Ветхого и Нового заветов. После этой встречи совершился переход к новому миру.

Поскольку праздник является непреходящим, то в 2019 году, как и в любой другой год, Сретение Господне будет праздноваться 15 февраля. Это важнейшее церковное событие, которое отмечается на протяжении не одной тысячи лет. В этот день принято возносить молитвы, посещать церковь и вести духовный образ жизни. Это праздник, который учит нас смотреть вперед, думать о будущем, стремиться к выполнению заветов, наложенных Господом.

Сретение в переводе с церковного означает «встреча». В далеком прошлом произошла встреча с Богом. Старец Симеон оставил свое имя в истории не случайно, он подал пример, как принять Бога с чистым сердцем и добрыми мыслями. Сретение – это не просто православный праздник или эпизод из Нового завета. Пожалуй, каждый верующий посещает церковь, и именно там, в храме Божьем, случается его личное Сретение – встреча с Господом.

По окончании беседы отец Александр пожелал воинам успешной службы, подарил военнослужащим церковные календари и книги по православной тематике.

Беседа прошла по инициативе командования части в отведенное по плану время для информирования военнослужащих.

Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин

Фото

Возврат к списку