Состоялась молодежная миссионерская Литургия

В субботу, 9 февраля 2019 года, в рамках празднования Дней православной молодежи на Вятке, в храме Сошествия Святого Духа на апостолов города Слободского состоялась молодежная миссионерская Литургия. Богослужение совершили руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев и настоятель Духовского храма иерей Сергий Вдовин.

Миссионерская литургия — эта служба, которая периодически прерывается. В это время священнослужитель простым и понятным каждому языком раскрывает сокровенное значение произносимых в храме молитв и совершаемых обрядов. Плюс в том, что новая информация тут же закрепляется на практике.

За богослужением молились жители и гости города Слободского, православная молодежь и участники труднических экспедиций.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Ендальцев. Батюшка пояснил смысл, читаемого Евангелия от Луки.

После службы все собрались в трапезной храма, где благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов рассказал об истории храма Сошествия Святого Духа на апостолов. Молодые люди также в непринужденной обстановке смогли задать интересующие вопросы священникам.

Затем на главной Соборной площади Слободского православная молодежь и духовенство приняли участие в зимнем фестивале «Выходи гулять!» и народных играх. В рамках мероприятия также был проведен флешмоб в поддержку участия города во Всероссийском конкурсе лучших практик создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений с проектом по благоустройству Соборной площади.

фото Епархиальный отдел по делам молодежи