17.02.2019

В неделю о мытаре и фарисее митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в храме Николая Чудотворца города Кирово-Чепецка

В воскресенье, 17 февраля 2019 года, Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в храме святителя Николая Чудотворца города Кирово-Чепецка. Накануне Архиерей совершил всенощное бдение в Царево-Константиновском Знаменском храме города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Кирово-Чепецка игумен Прокопий (Казаков), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери д. Малый Конып иерей Роман Мусихин.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Успенского кафедрального собора города Кирова (регент Л.А. Телегина)

Проповедь перед причастием произнес иерей Роман Мусихин. 

Архиерейское богослужение сегодня совершалось в храме святителя Николая впервые за всю его историю. Многие прихожане исповедались и причастились.

По окончании Божественной литургии митрополит Марк обратился к молящимся со словом о Великом посте:

- Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с воскресным днем, причастников - с принятием Святых Христовых Таин. Пост еще не начался, но Церковь, через подготовительные недели, уже готовит нас к этому времени, чтобы мы с духовной радостью встретили Светлое Христово Воскресение. Первые подготовительные недели рассказывают нам о мытаре и фарисее, а также о блудном сыне. На этих примерах мы воспитываемся и постигаем, что из храма оправданным выходит не тот, кто внешне исполняет Заповеди Божии, постится или творит десятину, а в сердце своем имеет гордость или осуждение ближнего своего. Такому человеку трудно прийти к радости Бога общения.

Притча о блудном сыне нас научает тому, что Бог, который ради нашего спасения, воспринял на Себя человеческое естество, как отец, видящий, что сын его вернулся с покаянием, принимает каждого покаявшегося грешника.

Высокопреосвященнейший Владыка также отметил, что во время Великого поста мы упражняемся в удержании своей души от греха. Для этого уже на подготовительных неделях мы также учимся телесно воздерживать себя.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку