19.02.2019

Пастырские встречи в Кукарском благочинии

Накануне Дня православной молодежи в Кукарском благочинии состоялась встреча благочинного иерея Николая Андреева со студентами Суводского лесхоза-техникума.

15 февраля – это не только двунадесятый праздник Сретения Господня, но и Всемирный день православной молодежи. 14 февраля в Кукарском благочинии состоялась встреча благочинного иерея Николая Андреева со студентами Суводского лесхоза-техникума.

Отец Николай рассказал о празднике Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, о его величайшем духовно-нравственном значении. Участники встречи посмотрели фильм о Сретении, а потом начался разговор о том, что Сретение – это и встреча человека с Богом, о том, как важно молодым людям найти свою дорогу к Нему. Нужно стремиться к тому, чтобы как можно раньше произошла такая встреча каждого из нас с Господом, чтобы мы пришли в храм не тогда, когда случится что-то горькое, не тогда, когда беда обожгла нас, а раньше. Непросто, очень непросто сберечь свою душу в современных условиях, когда такой поток негативной информации обрушивается на человека, а потому необходимо научиться отсекать от себя все лишнее, не пускать в душу ненужное.

Особое внимание батюшка уделил проблеме добра и зла, подчеркнув, что надо стремиться к деланию добра с юных лет. Чем добрее, искреннее человек, тем больше людей тянется к нему. Даже тень апостола Петра исцеляла болящих. Студенты с большим интересом выслушали притчи о гвоздях и о картофеле – притчи, которые просто и доступно показывают, как нелегко человеку избавиться от грехов своих и как важно сделать это с упованием на помощь Божию.

Это уже не первая встреча благочинного с молодыми жителями города Советска. В воскресенье 3 февраля иерей Николай Андреев встретился с прихожанами Успенского и Покровского храмов, а также с учащимися воскресной школы. Первая встреча прошла с детьми. Что может быть более открытым для Бога, чем детские души? Кому, как не детям, нужно мудрое пастырское руководство? То, в каком мире мы обрекли сегодня жить наших детей, то, какую грязь несут в их души современные средства массовой коммуникации и информации, потрясает своим бездушием, безнравственностью, бездуховностью. Наша задача – помочь детям сохранить в этих условиях чистоту души, научить любить Бога, верить в Него, быть послушным Его воле.

Отец Николай провел свою беседу с детьми в теплой, доверительной обстановке. Он говорил о верности Богу, Его Церкви, своему Отечеству, о необходимости помнить о Боге и о почитании старших, тех, кому труднее, чем нам. Очень важный вопрос, который решает каждый из нас в отрочестве и юности, это вопрос о выборе жизненного пути. Важен даже не путь, которым ты идешь, не то, кем ты будешь, - важно, куда и к кому ты идешь и каким человеком ты станешь. Лучше стараться выбирать тот путь в жизни, где есть возможность послужить людям. Помогая людям, совершая свое служение им, человек приобретает великое благо. Без всякого сомнения, наши воспитанники запомнят эту добрую встречу.

Не менее важно пастырское руководство и взрослым прихожанам. Ведь среди них немало тех, кто только начал свой непростой путь воцерковления. Уж очень долго и настойчиво убеждали нас в ошибочности православной веры, уж очень агрессивным и настойчивым был воинствующий атеизм в нашей стране. Вопросы, вопросы, вопросы… Разные: о приходской жизни, о молитве, о терпении по отношению друг к другу. О том, как Господь призывал нас к любви: «По тому узнают вас, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». О единстве Церкви и самом главном - о Христе, вокруг Которого должна строиться наша приходская жизнь.

Конечно, такие встречи прихожан с батюшкой оставляют глубокий след в душе верующего человека и помогают утвердиться в своей вере, не поддаться соблазнам и искушениям мира сего и продолжить непростой труд по спасению своей души. Каждому из нас, кто открывает для себя дорогу к Богу, в Его Святую Церковь, очень важно доброе пастырское слово. Мы внимательно вслушиваемся в проповеди священников, стараясь понять, осмыслить, принять в свой ум, в сердце и душу глубокую духовную значимость православных праздников, многовековую мудрость святых отцов. А когда появляется возможность встретиться с батюшкой в непринужденной обстановке, задать вопросы, волнующие тебя, эта истина, эта мудрость, этот тысячелетний опыт церковной жизни становятся более понятными, более доступными.

Пресс-служба Кукарского благочиния

Фото

Возврат к списку