20.02.2019

В Всехсвятском соборе города Кирово-Чепецка состоялось приходское собрание

В Всехсвятском соборе города Кирово-Чепецка состоялось приходское собрание. Настоятель храма иерей Виталий Лапшин выступил с докладом, рассказав о событиях жизни Кирово-Чепецкого благочиния, произошедших за период 2018 года. В своем докладе отец Виталий в частности отметил: 

«Продолжились отделочные работы в церкви Александра Невского в микрорайоне Боёво. Построено большое капитальное крыльцо с тамбуром. Продолжается окраска стен. В конце 2018 года закуплены гранитные плиты для покрытия пола.

Подписан договор с ООО «Газпром межрегионгаз Киров» на проектирование и прокладку газовой линии на отопление Всехсвятского собора, воскресной школы и хоз. здания.

Традиционно прошли рождественские и пасхальные праздники с участием детей в Епархиальной ёлке, а также в честь 30-летия регистрации прихода и возрождения православия на чепецкой земле. 

В престольный праздник - Собор всех святых, в земле Российской просиявших в храме освящена новая икона святителя Николая Чудотворца с частицею его мощей. Во дворе храма прошёл концерт коллектива «Казаки Вятки».

В сентябре в день 30-летия образования прихода были установлены поклонные кресты на въездах в город Кирово-Чепецк. В честь юбилея прихода в КРЦ «Янтарь» впервые выступил церковный хор Всехсвятского собора. Певчие хора также приняли участие в концерте, посвящённом 100-летию подвига священномученика Михаила Тихоницкого.

Прихожане и учащиеся воскресной школы посещали Екатеринбург в дни памяти 100-летия подвига царской семьи. Ездили поклониться мощам святителя Спиридона Тримифунтского, когда святыню привозили в Чебоксары, а также совершали паломничества в Дивеево, Муром и Троицкий храм села Чудиново.

Большая работа ведётся миссионерским отделом и воскресной школой во главе с миссионером и завучем воскресной школы Ларисой Александровной Зориной. Сегодня на взрослом отделении школы учится 32 ученика. Детскую воскресную школу посещают 76 человек. Архивариус Всехсвятского собора Викторина Пантелеймоновна Плотникова проводит тематические лектории, как в Кирово-Чепецке, так и в селах района.

Священники совершают богослужения в сельских храмах – Пыже, Малом Коныпе, Селезенихе, Чувашах, Поломе. Организуют встречи с прихожанами. Иерей Роман Мусихин стал настоятелем в Малом Коныпе. Проводит беседы в сельской школе. Завершились восстановительные работы в церкви села Полом».

Анатолий Бровцын
Фото автора

Фото

Возврат к списку