26.02.2019

Студенты Вятского Духовного училища посетили музейно-выставочный комплекс «Плацдарм»

В рамках празднования Дня защитника Отечества учащиеся Вятского Духовного училища в сопровождении старшего индивидуального наставника иерея Сергия Жернакова посетили музей, организованный добровольцами молодежной поисковой организации «Долг».

Для учащихся Вятского Духовного училища в музейно-выставочном комплексе «Плацдарм» была проведена экскурсия, посвященная памяти подвига российского народа в Великой Отечественной войне.

Руководитель Кировской областной общественной молодежной поисковой организации «Долг» Юрий Тимофеевич Семененко, представший в обмундировании командира части советской армии, провел для гостей обзорную экскурсию, в ходе которой рассказал о подвиге военных и всего советского народа в годы Великой Отечественной войны. О дороге смерти и дороге жизни, о сражениях и страшном голоде, который переносили люди в период блокады Ленинграда. О мужестве, с которым до последнего товарища защищали воины наше Отечество. В свой рассказ Ю.Т. Семененко включал и истории об отдельных человеческих судьбах, особое внимание, уделяя участию кировчан в сражениях в Ленинградской области.

В рамках экскурсии студенты посетили несколько залов «Плацдарма». Если в первом было знакомство с основными сражениями и обороной Блокадного Ленинграда, то в других на стендах было представлено множество обнаруженных на местах сражений кировскими поисковиками остатков снаряжения, железных нагрудников, которых называют «дедушкой бронежилета», памятные фотографии с фронта, среди личных вещей были найдены и православные кресты. Отдельным стендом представлены обнаруженные во время раскопок предметы вооружения, имущества противника (включая валенки на деревянной подошве), которое значительно отличалось от скромного снаряжения русского солдата – на вермахт работала вся Европа.

В следующих залах вниманию участников экскурсии были представлены многочисленные модели танков как советских, так и противника, экспонаты пушек и минометов, а также оружия, его эволюции в годы войны. Подробнее Ю.Т. Семененко остановился на истории создания ППШ – пистолете-пулемете Шпагина – изобретении конструктора Георгия Шпагина в Вятских Полянах, куда был перенесен при эвакуации оружейный завод № 367.

Завершая экскурсию, Юрий Тимофеевич Семененко рассказал также о деятельности поисковых отрядов, состоящих из кировчан-добровольцев, принимающих участие в «Вахтах Памяти» с 1989 года. В 1994 году поисковые отряды области объединились в Кировскую областную общественную молодежную поисковую организацию «Долг», которая является региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

Из одного отряда, руководимого участником Великой Отечественной войны Сизовым Виктором Дмитриевичем, создалась и выросла областная молодежная организация добровольцев «Долг», объединяющая отряды из городов Кирова, Слободского и Кирово-Чепецка, из Куменского, Фаленского, Нолинского, Свечинского, Юрьянского, Котельнического, Арбажского, Малмыжского районов области.

- После окончания Великой Отечественной войны сотни тысяч погибших защитников нашего Отечества лежат непогребенными на местах былых боев в заросших окопах, воронках, траншеях, - говорит Юрий Тимофеевич Семененко. - Каждый год сотни ребят уходят добровольцами на ту войну, в которой наша страна победила много лет назад. Идут в леса и болота, где в схватках с врагом проливали кровь их деды и прадеды, идут выполнить свой долг перед павшими героями. В рядах добровольцев от Кировской области едут также священнослужители, духовная поддержка которых очень важна для трудящихся там людей, особенно молодежи, в экспедициях участвуют ребята, начиная с четырнадцатилетнего возраста. И, конечно, благодаря участию батюшек, мы имеем возможность по христианскому обычаю предать земле поднятых бойцов, совершить отпевание.

Как отметил Юрий Тимофеевич, несмотря на то, что условия работы весной в болотистой местности Новгородской и Ленинградской областей сложные, участников экспедиций зовет долг – остались еще многие и многие бойцы на полях сражений, ждущие своего человеческого погребения. И особенную радость приходится ощутить, когда, благодаря медальонам, удается установить имя бойца. Велика радость родственников, обретших останки родных, ушедших на войну и без вести пропавших.

На 2018 год в составе организации в «Вахте Памяти» от Кировской области приняли участие 22 отряда (10 отрядов – в г. Кирове, 12 – в районах области), более 400 добровольцев. Весной 2019 года добровольцы вновь примут участие в очередной экспедиции.

– Наши цели и задачи – найти, предать земле и увековечить память погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Родины. Воспитать граждан и патриотов России на основе военной истории Отечества. Участие в «Вахтах Памяти» помогает молодежи прикоснуться к истории Отечества и является самой настоящей прививкой к миру, - отмечает руководитель Кировской областной общественной молодежной поисковой организации «Долг» Ю.Т. Семененко.

Студенты Вятского Духовного училища проявили искренний интерес к экскурсии, в завершении которой задавали рассказчику различные вопросы, касательно истории, снаряжения воинов, экспедиций поисковых отрядов. Юрий Тимофеевич, в свою очередь, отметил, что впервые проводит экскурсию для духовной школы и поблагодарил студентов ВДУ за проявленный интерес.

С каждым годом дальше от нас война, но наш человеческий долг помнить родных, принявших участие на полях сражений и трудящихся в тылу в те страшные годы. Как христиане мы также имеем возможность молиться о душах погибших воинов.

Великая Отечественная война отзывается эхом в каждой семье. Так, по завершению экскурсии отец Сергий поделился историей своих героев. Во время сражений в блокадном Ленинграде родину защищали два его прадеда – Сергей и Василий. Один из родных, в честь которого спустя поколения отца Сергия и назвали, вернулся раненым с медалью «За отвагу».

По воспоминаниям родных, другой прадед – Василий, перед боем всегда молился и осенял себя крестным знамением. Однажды во время боя он провалился в ледяное Ладожское озеро, из которого его спас командир, который, рискуя собственной жизнью, протянул утопающему винтовку и сумел вытащить его из полыньи. Родные всегда молились за своих защитников, чтобы они вернулись живыми. В семье Жернаковых передают память об участниках Великой Отечественной войны из поколения в поколение.

Благодаря общественному поисковому движению России семей, помнящих имена своих прадедов, в нашей стране становится больше.

В ноябре 2016 года на телеканале «Союз» вышла телепрограмма «Слово веры», посвященная поисковому движению и увековечиванию памяти погибших воинов, деятельности Кировской областной общественной молодежной поисковой организации «Долг».


Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку