28.02.2019

В Кирове состоялся обучающий семинар по организации волонтерской деятельности в светских и религиозных учреждениях

Организатором семинара выступила Кировская областная общественная организация «Знание» - Региональный центр поддержки СОНКО (социально-ориентированных некоммерческих организаций) при Правительстве Кировской области.

Семинар проходил 25 и 26 февраля. В течение двух дней работы семинара его участники изучили систему работы и информационную базу волонтерских организаций Русской Православной Церкви, формы организации благотворительной и адресной помощи Епархиальных отделов по социальному служению и светских государственных учреждений с привлечением добровольцев различного возраста и социального статуса, освоили схемы управления, цель и рабочие задачи российских волонтерских организаций, а также занимались решением проблемных кейсов.

Обучающий семинар по теме добровольчества возглавил руководитель Добровольческого движения «Даниловцы» и Школы социального волонтерства, председатель Совета Ассоциации «Союз волонтерских организаций и движений», член общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ, эксперт Общественной палаты РФ, эксперт и спикер Комитета гражданских инициатив, специалист в организации системных социальных волонтерских проектов и программ города Москвы Юрий Белановский. На семинаре был комплексно представлен опыт работы православного добровольческого движения «Даниловцы» города Москвы.

В рамках практической работы на Семинаре обсуждались следующие темы:

  • Кто ваш волонтер и где его найти?
  • Энергия волонтера, где она прячется?
  • Алгоритм работы с волонтерами. Модели управления и рабочие задачи ключевых сотрудников в организациях, использующих труд волонтеров.
  • Организация благотворительной и адресной помощи с привлечением волонтеров. Схемы управления и рабочие задачи.
  • Разбор и решение проблемных кейсов.

Большое внимание Юрий Белановский уделил важности стимулирования активности добровольцев разного возраста к участию в социальных приходских и епархиальных проектах, а также важности своевременного эффективного поощрения волонтеров.

Юрий Белановский поделился своим многолетним опытом по организации адресной помощи нуждающимся, созданию молодежных групп добровольцев, уделил большое внимание вопросам подготовки и проведения благотворительных акций для больных онкологическими заболеваниями детей, паллиативной помощи: «Волонтерство это – живое пространство диалога, где нет неудобных вопросов о жизни, о Боге, о себе; чувство важности своего мнения, опыта и своей реальной жизни; встреча с ребенком по-настоящему; создание и участие в творческом пространстве, где каждый ребенок и взрослый может возрастать и развиваться в дружеском принятии; умение (вместе с детьми) видеть возможности выбора в важных ситуациях жизни; возможность делать то хорошее, что хотим…»

По окончании семинара участники, успешно освоившие весь объем информации и сдавшие коллоквиум получили именные Сертификаты.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Шустова

Фото

Возврат к списку