28.02.2019

День защитника Отечества в Кукарском благочинии

24 февраля 2019 года учащиеся воскресной школы Успенского храма города Советска (Кукарское благочиние) подарили своим папам и дедушкам прекрасный праздник, посвященный Дню защитника Отечества.

Человек немыслим без Родины – той страны, края, места, где он родился. Ну, а если есть Родина, где мы живем, где жили наши предки, значит, нужны и люди, которые смогут ее защитить. Все мы благодарны тем, кто не раз отстоял наше великое православное Отечество.

А что может быть прекраснее искренних слов любви, уважения и признательности, произнесенных детьми и внуками! Вот и решили педагог воскресной школы матушка Татьяна Ковальская и учащиеся поздравить наших священнослужителей, пап, дедушек и мальчиков с праздником, который получился замечательным. Сначала самые маленькие воспитанники подарили всем трогательные стихи о папе - он в доме самый главный; о дедушке – с ним можно поделиться и бедами, и заботами, и радостью; о брате – самом лучшем на свете. Громкие аплодисменты звучали в уютном зале, когда София Ковальская пела песню о человеке, которого так любят дети, - о папочке. Песня, веселая, добрая и трогательная, вызвала у зрителей и улыбку, и слезы. Не оставила никого равнодушными и сценка «Идеальная жена», потому что история, о которой рассказали Макар Пешнин, Анастасия Кононова, Анастасия Бердникова и Евгения Мельницына, может произойти в каждой семье. Мужу кажется, что жена его стала некрасивой, сварливой, какой-то чужой и даже, может быть, изрядно надоевшей со своими претензиями и требованиями, а та, в свою очередь, полностью разочаровалась в когда-то горячо любимом муже: ему бы только поесть, телевизор посмотреть да газету, лежа на диване, прочитать. Одним словом - беда. И вот ему является Ангел Господень и говорит: «Твоя жена идеальна, но и ты стремись к идеалу». И, следуя этому совету, муж постепенно убеждается в том, что у него лучшая на свете жена. О важном секрете счастливой семейной жизни прекрасно сказала императрица Александра Феодоровна: «Секрет счастья в семейной жизни — это внимание друг к другу. Муж и жена должны постоянно оказывать знаки самого нежного внимания и любви. Счастье жизни составляется из отдельных минут, из маленьких, быстро забывающихся удовольствий от поцелуя, улыбки, доброго взгляда, сердечного комплимента и бесчисленных, но добрых мыслей и искренних чувств. Любви тоже нужен ее ежедневный хлеб». История, рассказанная детьми и матушкой Татьяной («голос за кадром»), заставила всех зрителей еще раз задуматься над тем, что такое семейное счастье и настоящая любовь, о том, что супруги, которые смотрят друг на друга глазами любви, всегда прекрасны.

Учащиеся старшей группы подготовили презентацию о героях праздника - Дня защитника Отечества: о папах, дедушках и, конечно, о мальчишках, с которыми порой бывает непросто, но без которых как-то скучновато. И, конечно, не забыли о наших батюшках, которые во всем помогают воскресной школе. Все мы еще раз вспомнили нашего дорогого отца Михаила, благодаря трудам которого дети занимаются в чудесных, уютных кабинетах воскресной школы. Ни один поход воскресной школы, ни один праздник, ни одно важное дело не обходились без него. «Спасибо за чуткое отношение», - написали дети на слайде.

В этот день праздничные подарки получили все: дети вручили их папам, дедушкам и всем мужчинам, которые пришли к нам в гости. Девочки не забыли о наших мальчиках: все они получили машинки, книги и другие с любовью подготовленные сувениры, а еще Маша Глушкова и Даша Малькова спели для них частушки – веселые и задорные. А те папы, которые в течение многих лет помогают преподавателям в проведении разных мероприятий, получили благодарственные письма из рук клирика Успенской церкви протоиерея Николая Смирнова, сказавшего теплые и добрые слова поздравления. Все мы признательны Пешнину Андрею Николаевичу, Горячевскому Алексею Васильевичу, Осинникову Михаилу Анатольевичу за то, что они активно участвуют в жизни воскресной школы.

А потом начались игры, конкурсы, соревнования, которые великолепно провела преподаватель Татьяна Николаевна Малькова. Вот уж поистине мужчины – это просто выросшие дети. Они были азартными, активными участниками этих веселых состязаний. На нашем празднике была удивительная атмосфера любви и доброжелательности. Думаю, что большинство из нас (и взрослые, и дети) почувствовали, что наша воскресная школа – это одна дружная семья. И главная заслуга в этом принадлежит матушке Татьяне Ковальской, которой благодарны и взрослые, и дети за ее доброе сердце и любовь к ним.

Фото Галины Ковальской
Пресс-служба Кукарского благочиния

Фото

Возврат к списку